RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Ростовский летчик представил новый самолет на выставке, на которую приехали Путин и Эрдоган

Ростовский летчик представил новый самолет на выставке, на которую приехали Путин и Эрдоган

В Московской области прошла мировая премьера лайнера

Олег Кононенко уже испытывал МС-21 два года назад

Ростовский летчик-испытатель Олег Кононенко поднялся в воздух на новом самолете МС-21. Пассажирский лайнер представили на международном авиакосмическом салоне «МАКС-2019» — это была мировая премьера воздушного судна. Об этом сообщил телеканал НТВ.

Авиасалон «МАКС» открыли во вторник, 27 августа. Он проходит в подмосковном Жуковском. На выставку прибыли президент России Владимир Путин и президент Реджеп Тайип Эрдоган.

— Лайнер МС-21 стал главной новинкой салона, до этого самолет широко не показывали. На международных выставках его демонстрировали в виде моделей и макетов, на «МАКСе» он представлен вживую, — сообщил телеканал.

Олег Кононенко родился в 1962 году в Ростове-на-Дону. В 1984 году окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков. С 1993 года Кононенко находится на летно-испытательной работе в «Опытно-конструкторском бюро имени Яковлева». В период с 1993 по 2006 год Кононенко работал на должности летчика-испытателя, а с 2006 года — старшего летчика-испытателя. Олег Кононенко участвовал в испытаниях 30 типов самолетов. Общий налет — 8000 часов, на испытаниях — больше 850 часов. В 2010 году указом президента Олегу Кононенко присвоили звание Героя России «за мужество и героизм, проявленные при испытании авиационной техники».

Два года назад на аэродроме Иркутского авиационного завода состоялся первый полет нового пассажирского самолета МС-21–300. За штурвалом сидели Олег Кононенко и летчик-испытатель, Герой России Роман Таскаев.

Ранее 161.RU сообщал, что недалеко от Ростова-на-Дону рядом с трассой М-4 «Дон» военные развернули полевой аэродром и оборудовали грунтовую взлетно-посадочную полосу. Экипажи штурмовых самолетов Су-25 СМ3 выполняли учебно-тренировочные полеты и отрабатывали взлеты и приземления на грунтовой поверхности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем