RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир подробности Российские паспорта в Ростовской области получили семь тысяч украинцев

Российские паспорта в Ростовской области получили семь тысяч украинцев

Еще несколько десятков тысяч человек подали заявки на гражданство

Первые пункты выдачи паспортов в регионе появились в апреле

Семь тысяч жителей ЛНР и ДНР получили в Ростовской области российское гражданство. Еще 30 тысяч человек ждут своей очереди. Об этом журналистам сообщил глава региона Василий Голубев.

Голубев прокомментировал возможную конкуренцию в том числе за рабочие места между жителями региона и новыми гражданами. Этот вопрос волнует многих ростовчан.

— А что плохого в конкуренции, если появится специалист, желающий сделать лучше? На самом деле у нас сегодня вакансий в два раза больше, чем зарегистрированных безработных. Да ведь и не все завтра переедут в Ростовскую область и на Юг России: у людей просто появится право переехать и работать здесь. Что до нагрузки на учебные заведения, на социальные и госструктуры — будем реагировать по мере ее увеличения. Сейчас мы этой нагрузки не чувствуем, — уточнил глава региона.

В конце апреля 2019 года в Ростовской области открыли два пункта выдачи паспортов гражданам Луганской и Донецкой народных республик. Еще два открыли в июле. Право получить российский паспорт вне очереди имеют не только жители самопровозглашенных республик, но и граждане Украины.

Украинские чиновники выразили протест. В июне премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что выданные украинцам российские паспорта будут считаться недействительными.

Александра Шевченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем