Страна и мир

Госдума запретила отдавать коллекторам долги за «коммуналку»

Закон приняли в третьем чтении

Долги россиян за «коммуналку» сегодня составляют 750 миллиардов рублей

Депутаты Госдумы запретили отдавать долги жителей за услуги ЖКХ третьим лицам, имея в виду коллекторов, которые ведут себя слишком агрессивно, пытаясь заставить должников вернуть деньги. По словам председателя думы Вячеслава Володина, люди регулярно обращались к депутатам с такой инициативой. Сегодня, 16 июля, закон приняли в третьем чтении. Далее документ отправится в Совет Федерации, его рассмотрят в течение двух недель.

Согласно документу требовать долг теперь могут только организации, которые оказывали услуги ЖКХ, или их вновь выбранные преемники — управляющие компании, ТСЖ, жилищные или потребительские кооперативы, ресурсоснабжающие организации или региональные операторы. Так или иначе, это будет один из представителей рынка коммунальных услуг.

По последним данным Минстроя РФ, россияне задолжали поставщикам тепла, воды, света и газа 750 миллиардов рублей — это только долги физических лиц. Еще 4,5 миллиарда не выплатили управляющие компании.

1 июля коммунальные тарифы в России подорожали второй раз за год. Раньше индексация происходила единовременно в июле, однако в прошлом году, когда страну накрыло известие о повышении ставки НДС с 18% до 20%, представители ресурсоснабжающих организаций попросили правительство провести внеочередную индексацию 1 января, аргументируя тем, что работа с повышенным налогом на добавленную стоимость, но по прежним ценам — прямой путь к увеличению и без того гигантских долгов коммунальных предприятий.

Екатерина Бормотова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем