Страна и мир

Песков заявил, что сегодняшняя ситуация несравнима с кризисом 1998 года

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что считает неуместным сравнивать нынешнюю ситуацию в экономике РФ с кризисом 1998 года: сейчас Россия гораздо более твердо стоит на ногах, сообщает РИА «Новости» в пятницу, 29 января.

«Ситуация абсолютно отличается, – цитирует агентство новостей Пескова. – Во-первых, скажем так, разный набор факторов, которые влияют на экономические трудности, абсолютно другое государство с абсолютно другими возможностями и с абсолютно другим объемом экономики и запасом мощности. Поэтому, мне кажется, абсолютно неуместно сравнивать ситуацию, которая сейчас, с той ситуацией, которая была в 1998 году».

Отметим, что по итогам опроса ВЦИОМ большинство опрошенных (62%) отмечают, что дефолт 1998 года сказался на них и членах их семей в той или иной степени негативно: 25% сказали, что последствия были очень серьезными, и лишь спустя долгое время им удалось вернуться к прежнему уровню жизни, а 10% до сих пор не восстановили прежнее материальное благополучие. Лишь 2% сказали, что после финансового кризиса 98-го оказались в выигрыше. Каждый четвертый (27%) не ощущает заметных последствий дефолта на себе.

Повторения экономического кризиса 1998 года в ближайший год опасается каждый второй россиянин (49%). Прежде всего это предрекают те, кто, по собственным словам, все еще не оправился от прошлого дефолта (68%). Молодежь говорит об этом чаще пожилых (52% против 42%), малообеспеченные чаще, чем люди с достатком выше среднего (56% против 41%). В то же время 40% наших сограждан считают невозможным повторение подобного сценария.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем