RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Страна и мир Путин:«Центральный банк многое делает для укрепления валюты»

Путин:«Центральный банк многое делает для укрепления валюты»

Банковская система России находится в безопасной зоне и устойчива. Об этом сегодня, 10 августа, сообщила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«Центральный банк многое делает для укрепления национальной валюты, во всяком случае для того, чтобы она чувствовала себя стабильно, чтобы так же стабильно чувствовала себя наша финансовая система в целом. Вижу, как настойчиво вы идете по этому пути. Как вы сами оцениваете ситуацию сегодня в нашей финансовой системе, банковской системе? – спросил глава государства. – И мы с вами уже год назад, наверное, говорили об электронных расчетах внутри Российской Федерации, создании своего собственного национального пластика».

По данным Э. Набиуллиной, отток банковских вкладов в конце 2014 г. – начале 2015 г. полностью компенсирован.

По словам Набиуллиной, ситуация в банковской сфере во многом как зеркало того, что происходит в экономике. «Конечно, внешние события не могли не отразиться на развитии банковской системы. Но в целом по основным показателям, которые ее характеризуют, она находится в безопасной зоне, банковская система устойчива», – уточнила она.

Ситуация достаточно динамично менялась: второй квартал лучше первого квартала. «И в целом за полугодие мы, например, по таким показателям, как прибыль, видим, что банковская система вышла на прибыль, – отметила глава ЦБ. – Некоторые месяцы были убытки, и прибыль по первому полугодию – 51 миллиард рублей. Это, конечно, не 600 миллиардов прошлого года, не 1 триллион позапрошлого года, но это уже положительный момент. И мы считаем, что прибыль банковского сектора будет где-то на уровне 100 миллиардов по году».

До конца года в России появится Национальное рейтинговое агентство. Ожидается, что оно начнет присваивать первые рейтинги примерно в середине 2016 г.

Фото: Фото с сайта Kremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем