RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Декан МГУ опроверг теорию мирового заговора против России

Декан МГУ опроверг теорию мирового заговора против России

Существование мифа о мировом заговоре против одиноко стоящей России обусловлено экономическими и геополитическими факторами. Представления людей о том, что наша страна зажата врагами, которые десятилетиями пытаются ее извести, противоречат действительности. Об этом в статье для РБК заявил декан экономического факультета МГУ Александр Аузан.

«Россия, увы, как и Украина, не так важна для США, как геополитическая конкуренция с Китаем, – рассуждает ученый. – Дональд Трамп, выдвигаясь на пост президента США от республиканцев, говорит: наша страна давно не побеждала Китай. Я вам обещаю, что мы будем побеждать Китай».

Автор приходит к выводу о том, что если США пытаются строить какие-то заговоры на глобальной арене, то происходит это явно не на постсоветском пространстве, а в других направлениях. В этих точках мы можем рассматриваться лишь как препятствие, средство или партнер, но не как мишень.

«Главным доказательством существования заговора против России многие считают падение нефтяных цен. Санкции – это сознательные шаги сдерживания, их нельзя назвать заговором, это открытые действия против. А тут взяли обвалили – и душат костлявой рукой нефтяного голода», – пишет Александр Аузан.

Истоки этого мифа, по мнению Аузана, кроются еще в 1980-х, когда, по словам некоторых политологов, кто-то кому-то сказал: Михаил Горбачев, конечно, хороший парень, но задушить Советский Союз надо сейчас. А то потом будут проблемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем