Страна и мир

Число ВИЧ-инфицированных в России приблизилось к миллиону человек

В России число ВИЧ-инфицированных в начале года увеличилось на 10%. Всего в нашей стране зарегистрировано 933 тысячи человек с таким заболеванием, сообщили «РИА новости» со ссылкой на слова руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского.

Он уточнил, что общее количество инфицированных сопоставимо с числом всех заболевших в Европе. Положение дел в нашей стране близко к африканским показателям. Так, за первые три месяца этого года заразились 30 тысяч человек, а в Германии за весь год – всего тысяча человек.

Только 1,2% из заболевших в России заразились при гомосексуальных контактах, большая же часть – при гетеросексуальных контактах. По данным Покровского, около 60% из них когда-то употребляли наркотики, основная масса зараженных находятся в возрасте от 30 до 35 лет.

«До конца года прогнозируем, что их (ВИЧ-инфицированных) число дойдет до одного миллиона. Если наши прогнозы сбудутся, то в течение одного–двух лет ожидаем удвоение количества ВИЧ-инфицированных», – заявил Вадим Покровский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем