RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

ю-в.

758мм 50%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир В России сделают свою «Википедию»

В России сделают свою «Википедию»

Она начнет работать уже в июне

На старте проект будет содержать данные из русскоязычной «Википедии»

На Российском интернет форуме (РИФ-2023) 24 мая презентован проект «Рувики» — аналог «Википедии» на российских серверах. Проект представил генеральный директор АНО «Интернет-энциклопедия Рувики» Владимир Медейко — в начале нулевых он стал первым русскоязычным администратором, а в 2008 году возглавил НП «Викимедиа РУ», которое обслуживает всемирную Wikipedia в России.

— Я — участник движения свободных знаний на протяжении без малого 20 лет, — заявил Владимир Медейко. — Вместе с коллегами мы наблюдали за самыми разными проектами, анализировали лежащие в их основе идеи, их сильные и слабые стороны. Большинство из нововведений мы вынашивали годами. У нас есть четкая созидательная стратегия развития, комплексно учитывающая появляющиеся новые технологические, социальные и финансовые возможности. Мы надеемся, что «Рувики» станет популярным и полезным ресурсом в масштабе России, и, конечно, будем рады сотрудничать со всеми участниками сферы знаний.

Проект «Рувики» запускается в июне. Как заявляют авторы, на старте он будет содержать весь объем русскоязычных материалов «Википедии» (1,9 миллиона статей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем