RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

вос.

747мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Страна и мир Спецоперация на Украине подробности «Праздно проводил время». В Ростовской области осудили мобилизованного, покинувшего передовую

«Праздно проводил время». В Ростовской области осудили мобилизованного, покинувшего передовую

Сам рядовой заявил, что поехал лечиться в госпиталь

Его мобилизовали 1 октября

Новочеркасский гарнизонный военный суд приговорил к двум годам колонии общего режима мобилизованного из Смоленской области, который в декабре 2022 года покинул расположение своей части, расквартированной где-то в Донбассе.

Согласно опубликованному тексту приговора, рядового запаса Дмитрия Л. мобилизовали 1 октября с категорией годности «А», а уже в ноябре отправили «в зону проведения специальной военной операции».

— 22 декабря 2022 года самовольно оставил расположение [пункта временной дислокации] воинской части. Убыв, он стал праздно проводить время по своему усмотрению, — отмечено в тексте приговора.

Военная полиция задержала рядового 11 января, отправив в новочеркасское СИЗО. Мобилизованный сообщил следователям, что уехал лечиться в военный госпиталь. Суд также опросил свидетельницу, с которой общался рядовой, — ей он говорил, что проходит лечение и собирается вернуться в подразделение. При этом в тексте приговора нет данных о болезнях или ранениях смоленчанина.

В приговоре указано, что рядовой действовал «умышленно, осознавая противоправность своих действий, в период мобилизации и военного положения, с целью временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и отдохнуть». В документе отмечено, что военное положение введено на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Где именно он служил, не указано.

Суд отправил мобилизованного в колонию и лишил воинского звания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем