Страна и мир Умер Юрий Песков — многолетний руководитель «Ростсельмаша»

Умер Юрий Песков — многолетний руководитель «Ростсельмаша»

Летом дом почетного дончанина ограбили, а его сестру убили

Юрий Песков (слева) получает награду от губернатора

Легендарный директор завода «Ростсельмаш», почетный гражданин Ростовской области Юрий Песков скончался, объявил 1 января губернатор Василий Голубев.

Пескову было 84 года.

— Юрий Александрович — человек, который олицетворяет важный этап в жизни «Ростсельмаша». Этап масштабной реконструкции 80-х, тяжелого времени 90-х годов, когда [Песков] провел компанию через все рифы. Это символ завода, символ города, для меня это очень важный и авторитетный человек. Я, конечно, в шоке, — отметил в комментарии 161.RU совладелец и президент компании Константин Бабкин.

Песков пришел на «Ростсельмаш» в 1962 году, а в 1978-м возглавил одно из крупнейших машиностроительных предприятий страны. Он руководил заводом до 1996 года, а в середине 80-х успел параллельно поработать замминистра тракторного машиностроения СССР. Герой Социалистического Труда, лауреат двух орденов Ленина и Государственной премии РФ, почетный гражданин Ростова и области.

В июле 2020 года грабители напали на дом Пескова в селе Новомаргаритово под Ростовом. Они убили его сестру, а самого Пескова травмировали. Бывший директор «Ростсельмаша» попал в больницу с черепно-мозговой травмой. Расследование ограбления взял на контроль руководитель СК Александр Бастрыкин. Трех подозреваемых вскоре задержали в Ростове, сейчас мужчины находятся в СИЗО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем