Страна и мир Всё о коронавирусе интервью «В России долго тянули с карантином»: ростовчанка — о том, как в Дании относятся к коронавирусу

«В России долго тянули с карантином»: ростовчанка — о том, как в Дании относятся к коронавирусу

Татьяна Кислица рассказывает, чему россиянам стоит поучиться в борьбе с COVID-19

По словам Татьяны, кризис еще больше сплотил скандинавов

Дания находится на 25-м месте в мировом рейтинге по числу заболевших коронавирусом. В этой маленькой скандинавской стране с населением в 5,8 миллиона человек новой инфекцией заразились больше 5 тысяч. 161.RU связался с ростовчанкой Татьяной Кислицей. С августа прошлого года она преподает русский язык в датской школе. По нашей просьбе Татьяна рассказала, как коронавирус переживает страна, в которой людям не надо думать, где достать еду.

— Я наблюдаю за тем, что происходит в России, и понимаю, что у вас слишком долго тянут с карантином. Он неизбежен. Сейчас я нахожусь в Вайле со своим молодым человеком. В этом мне повезло: многим преподавателям из других стран пришлось ехать на родину. А жить одному целый месяц в местности, где все сидят по домам и до ближайшего магазина ехать 10 километров на велосипеде, — не лучшая перспектива.

Дания — одна из лучших стран, в которых можно находиться во время кризиса. Здесь умеют переживать трудности. Я не видела раньше такой слаженности, сдержанности и адекватности в условиях паники извне. Люди, как ни странно, улыбаются, помогают друг другу. Когда 11 марта объявили о закрытии школы, ко мне в тот же день подошли четверо коллег. Они спрашивали: «Тань, тебе есть куда поехать? Можешь жить со мной». Четыре человека! Потом подошел еще студент, который обычно играет в дурачка и очень много шутит. Тоже спросил: «Тебе есть где жить? Если что, мой отец приедет за мной — можешь погостить у нас».

У людей здесь нормальный уровень жизни и достаток. Во время кризиса они знают, что не пропадут. Нижняя ступень пирамиды Маслоу заполнена, не надо думать, где достать еду, и они готовы помогать другим. История «каждый сам за себя» тут не актуальна.

Карантин датчане соблюдают строго — на улицах за весь день единицы

Когда компании стали объявлять, что сотрудников отправляют на удаленку, большинство восприняло эту новость спокойно. Датчане — очень законопослушные люди. То, что им говорит государство, они выполняют, не брыкаясь.

Важно, на мой взгляд, то, как руководство страны решило проблему людей с работой. Многие по разным причинам не смогли перейти на удаленку. Решение: зарплату им платят из налогов. Вот так просто! Страна привыкла к этому: граждане платят гигантские налоги (в среднем 40% от зарплаты) и поддерживают друг друга. В критической ситуации датчане переключаются на особый режим: объединиться и решить все вопросы.

Нижняя ступень пирамиды Маслоу заполнена, не надо думать, где достать еду, и они готовы помогать другим.

Но и без казусов не обошлось. После новости о карантине люди почему-то стали закупаться туалетной бумагой. Тут даже появился мем в виде флага Дании, где в белых полосах расставили рулоны бумаги. Закупаться стали так активно, что властям даже пришлось выпустить постановление — не хомячиться. У них есть глагол с таким значением — «хомячиться», «загребать». И сработало! Картина в магазинах не выглядит как апокалипсис: продуктов дофигища.

Недостатка в продуктах датчане не испытывают: в магазинах полки забиты едой

В магазинах перед кассами наклеили специальные полосочки, чтобы покупатели стояли в двух метрах друг от друга. На них написано: «Пожалуйста, соблюдайте дистанцию». В супермаркетах люди уважительно пропускают друг друга. Конечно, есть неловкость: мы буквально вальсируем, чтобы не приближаться друг к другу.

Больницы тренируют свой персонал, чтобы справиться с коронавирусом. Практически все клиники перешли на онлайн-консультации. Впрочем, такая система успешно работала и до карантина. Теперь разница только в том, что если у тебя не срочный случай, ты идешь к врачу онлайн. Например, мне в больнице прописали таблетки. Я на сайте нажимаю кнопку, чтобы мне обновили рецепт. Всё очень удобно.

Из-за того, что в стране в целом мало людей, ситуация во время карантина не особо отличается от того, что мы привыкли видеть в наших городах. В Сети среди нас стал популярным еще один мем: две картинки рядом — «обычная улица в Дании» и «карантин в Дании». И что на первой особо никого нет, что на второй. Был и большой скандал из-за коллажей по теме. Датская газета сделала иллюстрацию к статье — китайский флаг с короной. Власти Китая потребовали от газеты официальные извинения за это. Но извиняться датская редакция отказалась.

Мем стал своеобразным символом избирательной запасливости датчан

Буквально пару дней назад премьер-министр Дании объявил, что страна начнет постепенно «открываться» после 15 апреля: начнут работать ясли и детские сады, потому что маленькие дети, по словам ученых и по статистике, реже всего заражаются от COVID-19. Если инфекционная кривая продолжит распрямляться, то другие важные учреждения могут открыть к 10 мая. Если мы действительно справимся с инфекцией за два месяца, то я буду очень гордиться этой страной.

В Дании социальное дистанцирование прекрасно соблюдают, а вот в России, насколько я вижу, его не особо практикуют. Люди продолжают ездить куда-то, считая, что всё несерьезно. Хуже того — многие думают, что это пропаганда. Это не пропаганда и не всемирный заговор! Это адекватное решение: объединиться, чтобы проблема ушла быстрее. Экономика сейчас терпит гигантский кризис, и всё из-за того, что упрямство людей не позволяет им посидеть дома. Да, я знаю, что для некоторых вопрос в зарплате, и мне жаль, что наш мир такой неидеальный. Но если мы не посидим дома, буквально все-все, то рискуем затянуть проблему коронавируса еще не на один месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем