RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Сгорел собор Парижской богоматери обзор «Собор в Париже горел, как башни-близнецы»: ростовчане вспоминают сгоревший Нотр-Дам де Пари

«Собор в Париже горел, как башни-близнецы»: ростовчане вспоминают сгоревший Нотр-Дам де Пари

Жители Ростова-на-Дону обсуждают новость о пожаре во Франции

Собор загорелся вечером в понедельник

В понедельник, 15 апреля, в Париже сгорел Нотр-Дам де Пари — один из главных символов Франции. Здание собора Парижской Богоматери загорелось около 20:00 по московскому времени; через час обрушились крыша, старинные часы и деревянный шпиль. Пожар полностью ликвидировали только к утру вторника. Причиной возгорания предварительно называют работы по реставрации.

161.RU собрал воспоминания ростовских пользователей социальных сетей о парижском соборе.

Дмитрий Брень:

— Мне довелось видеть Нотр-Дам в 2012 году. Несмотря на то, что собор стоял в лесах, он сразу покорил меня своими мощью и монументальностью. Осознавать, что я стою рядом с местом, где раньше вершились казни и венчали на царствования — ни с чем не сравнимое ощущение. Очень жаль, что мир потерял такой памятник архитектуры — но приятно знать, что я успел застать его в целости.

Дмитрий побывал в Париже семь лет назад

Дарья Игнатова:

Любовь Водяницкая:

— Потушите, ну пожалуйста! Одно из моих самых любимых мест в мире, — написала Любовь в соцсети

Василий Ермаченко:

— Мы были там с семьей в августе 2014 года. Нам повезло: с экскурсионной группой нас привезли к собору очень рано — в семь утра. Мы поднялись на крышу Нотр-Дама: удивительный вид открывался.

Василий узнал о пожаре в Париже от жены 

Про пожар мне сказала жена. Картинка мне напомнила теракт 11 сентября в США. Горел символ города: собор — почти ровесник Парижа. Очень жаль.

Ермаченко сравнил пожар в соборе с терактом 2001 года в США

Никита Королев:

— Мы были в Париже в 2016 году. Поехали на языковые курсы в Дюссельдорф, а в выходные решили отправиться во французскую столицу. Целыми днями гуляли пешком. Перед экскурсией в Нотр-Дам зашли в книжный магазинчик — он как раз под ним находится. К собору Парижской Богоматери всегда были огромные очереди.

Никита ездил в Париж три года назад с девушкой

Французы, как мы заметили, очень ревностно относятся к своей архитектуре. Им важно ее сохранить.

Пара провела во французской столице два дня

Марианна Баштавая:

— В Париже за последние девять месяцев я была трижды. Всегда старалась хотя бы проехать мимо собора. В последний раз заходила в Нотр-Дам в 2017 году: это была Страстная пятница, и нам с мамой повезло — в этот день выносили терновый венец, который, согласно Евангелиям, возложили на голову Иисуса Христа перед распятием.

Марианна с мамой на фоне собора Парижской Богоматери

Своему шестилетнему сыну я успела показать Нотр-Дам. Недавно у меня родилась дочь — она уже не сможет увидеть собор таким, каким видела я. Это будет новодел.

Марианна бывает в Париже несколько раз в год
Марина Гаричян
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем