Город Страна и мир Более половины опрошенных россиян поддержали цензуру в Интернете

Более половины опрошенных россиян поддержали цензуру в Интернете

Почти две трети россиян (60%) считают необходимой цензуру в Интернете, против этого выступают 25% респондентов, информирует «Интерфакс» со ссылкой на «Левада-Центр».

При этом, по мнению трети опрошенных (32%), запреты на доступ к тем или иным сайтам могут использоваться для ограничения деятельности гражданских активистов, ущемлять гражданские права и свободы. Противоположного мнения придерживаются 44% россиян.

По данным опроса, каждый второй россиянин сомневается, что в будущем Интернет сможет заменить газеты, радио и телевидение, однако треть (31%) уверены в обратном.

Информации о событиях в стране, которая распространяется по основным каналам телевидения, в той или иной мере доверяют 90%, не доверяют – 7% респондентов. Доверие к аналогичной информации из Интернета ниже – 73% против 10% «недоверчивых» россиян и 18% затруднившихся с ответом.

Как показал опрос, у 47% россиян при просмотре телепередач, прослушивании радио, чтении газет «складывается впечатление, что им что-то недоговаривают, не дают полной информации о происходящем» (у 43% такого ощущения нет).

Схожим образом россияне отвечают и на вопрос, есть ли у них ощущение, что СМИ «отвлекают от действительно важных событий и тем, фокусируя внимание на каких-то второстепенных сюжетах»: 44% дали положительный ответ, 43% – отрицательный.

При этом о том, что пресса «обманывает их, дает заведомо ложную информацию», сказали 35% россиян, 49% респондентов так не думают.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем