Город Страна и мир Астахов считает, что продукты надо не уничтожать, а раздавать нуждающимся

Астахов считает, что продукты надо не уничтожать, а раздавать нуждающимся

Российский детский омбудсмен Павел Астахов считает, что необходимо внести изменения в законодательство, по которому уничтожить невостребованные продукты для производителя выгоднее, чем раздать их малоимущим семьям, передает ТАСС.

По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, при нынешнем законодательстве при уничтожении продовольствия возвращается НДС. «Я считаю это неправильным, и то же Министерство сельского хозяйства, которое отвечает за продукты питания, могло бы взять на себя эту миссию и предложить внести такие законодательные изменения, чтобы производителю было выгоднее раздать людям хорошие продукты, которые просто оказались не востребованы, не проданы и так далее. Такая система существует везде в мире, насколько я знаю, и дать льготу на это вполне было бы разумно», – цитирует ТАСС детского омбудсмена.

Астахов отметил, что уже два месяца идет акция поддержки многодетных семей «Продукты – в помощь маме», в рамках которой раз в неделю во всех районах Москвы многодетные малоимущие семьи бесплатно получают наборы кисломолочных продуктов. «У нас есть сегодня следующий феномен: уничтожить продукты, которые не просроченные, а невостребованные или произведенные с избытком, выгоднее, чем раздать людям», – уточнил Астахов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем