RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Зима инструкция Выбить деньги изо льда: что делать ростовскому водителю, если сосулька разбила автомобиль

Выбить деньги изо льда: что делать ростовскому водителю, если сосулька разбила автомобиль

Рассказываем, как действовать в такой ситуации

Огромные сосульки свисают почти с каждого здания в Ростове

Природа ежедневно преподносит людям сюрпризы. Столбики термометров на Дону то уверенно держатся на плюсовой отметке, то резко опускаются вниз. Как итог — кашу из снега заменяет наледь, а сосульки на зданиях становятся по-настоящему опасны для пешеходов и автолюбителей. Корреспондент 161.ru попытался разобраться, с кого же требовать компенсацию за разбитую ледяной глыбой машину либо полученную травму.

Ледяные «снаряды» атакуют автомобили

Накануне на улице Кирова в Батайске владелец BMW остался без заднего стекла. Как сообщили подписчики паблика «Мой Батайск», стекло в автомобиле разбила упавшая с крыши дома сосулька.

У автомобиля вовсе не осталось заднего стекла

А в Ростове 21 ноября от упавшей с крыши дома глыбы льда пострадала Lada Granta. Автомобиль остался также без заднего стекла.

На заднее стекло упала снежная глыба

— Вчера прямо передо мной с крыши снег с огромными сосульками рухнул, — написала в одном из городских пабликов жительница донской столицы Настя Кузьменко. — Она едва не упала мне на голову.

Дошло до того, что ростовчане стали иронизировать на эту тему и отметили, что ходить по льду и под сосульками тяжело не только простому народу, но и чиновникам. Пользователи Сети сняли видео, на котором видно, что возле здания правительства в Ростове тротуар также покрыт льдом.

— Респект таким чиновникам, которые даже в трудные для региона дни остаются вместе с народом, — написал автор видео. — Нам говорят, что мы ходим по нечищеному тротуару и падаем, вот и они вместе с нами будут падать, чтобы не так обидно было. Молодцы!

Однако сосульки падают на машины не только в результате оттепели. В соцсетях горожане утверждают, что порой в таких падениях виноваты коммунальщики: рабочие сбивают лед прямо на припаркованные возле зданий машины, не предупредив об этом заранее.

Как возместить ущерб и не потерять нервы

Как пояснил юрист одного из ростовских адвокатских бюро Александр Мельдер, если машина была застрахована по каско, то ущерб должен быть возмещен.

— Такие обязательства обычно входят в базу полиса каско. В данном случае всё равно, что упадет на транспортное средство — сосулька, кирпич или просто пакет с мусором, — рассказал юрист. — Хозяин пострадавшего автомобиля должен принести в страховую компанию все документы, подтверждающие падение сосульки или льдины именно с этого дома, фотофакт того, что не очищена была кровля, экспертизу стоимости ущерба и предоставить документы, указывающие на лицо, которое должно было осуществлять уборку этого здания. В противном случае страховщик может отказать в выплате.

Также необходимо вызвать на место полицию и засвидетельствовать факт повреждения авто.

Следует фотографировать крыши с сосульками, как фотофакт

— Страховщики могут отказать в выплате, если участковый, который оформлял происшествие, не указал в протоколе, что в этом районе производилась уборка снега и льда, — пояснил Мельдер. — В таком случае через десять дней дело будет закрыто за отсутствием состава преступления.

Автовладельцы, чьи разбитые льдом машины застрахованы только по ОСАГО, не могут требовать с кого-либо компенсации за ущерб.

Потребовать компенсацию водитель и прохожий, пострадавший от сосулек, может и от УК, которая должна своевременно обеспечивать уборку снега и наледи с крыш. Для этого нужно обратиться за компенсацией в управляющую компанию и написать заявление-претензию на ее имя. После отнести все фотодоказательства и документы в суд.

УК должна своевременно обеспечивать уборку снега и наледи с крыш

Чтобы получить компенсацию, пострадавшие должны потребовать в полиции возбуждения уголовного дела и указать, что ущерб является существенным.

— Чаще всего суды не отказывают в возмещении ущерба. Но, если возле дома висела табличка с призывом не парковать транспортные средства, потому что падают сосульки, тогда отвечать УК не будет. В таком случае суд можно проиграть, — подытожил юрист.

Нехитрые методы безопасности

Пешеходам же следует быть внимательнее на улице в плохую погоду. Несколько простых правил, соблюдение которых сохранит здоровье и жизнь, озвучили накануне в ГО и ЧС Ростова.

На обувь рекомендуют клеить специальные пластыри против скольжения

— Нельзя стоять под балконом, на котором висят сосульки. Опасно и ходить под карнизами. Если услышали шум сверху, ускорьте шаг. Вероятно, это сползает с кровли наледь, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Также не стоит ходить по улицам в наушниках — есть вероятность не услышать шума падающего снега. Не подходите к домам со скатными крышами. Избегайте нахождения вблизи линий электропередачи и обходите стороной места, огороженные лентой.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303-06-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем