Зима подробности

Будет ли снег на Новый год? Подробный прогноз на декабрь от Ростовского гидрометцентра

Осадков ожидается много, но замерзнуть не успеем

Снег в декабре будет в основном мокрый

До календарной зимы осталось меньше суток. Несмотря на то что во многих регионах России сугробы уже давно радуют детишек, в Ростовской области по-южному тепло и сухо. Прогнозы синоптиков на теплый ноябрь оправдались, да и зима на юг спешить не будет. Каким же будет декабрь и стоит ли доставать санки, рассказала начальник Ростовского гидрометцентра Елена Назарова.

Первый месяц зимы по температурному режиму ожидается около нормы и выше. Количество месячных осадков будет больше нормы. Синоптики предупреждают, что

в начале декабря в большинстве районов области пройдут дожди и мокрый снег.

— В отдельных районах мы ожидаем гололед. Температура воздуха будет от 0 до -5 °С при прояснениях, в северных и восточных районах до -8 °С. Днем в среднем температура воздуха составит 0… +5 °С, — рассказала Назарова.

Ночная температура составит -2… +3 °С. Дневная — +2… +7 °С. В южных районах региона воздух будет прогреваться до +12 °С.

К концу первой декады столбики термометров начнут показывать небольшой минус. Относительно теплый декабрь «покажет зубки». Днем термометры остановятся на -2… +3 °С, ночью будет доходить до -4… +1 °С. Вторая декада месяца вновь будет с осадками. В отдельные дни начнется мокрый снег с дождем.

— Температура воздуха в большинстве дней ночью составит -6… -12 °С , днем -5… -10 °С, — предупредила синоптик. — Лишь в начале второй декады температура воздуха будет в ночные часы составлять 0… -5 °С, днем 0… +5 °С.

Третья декада будет теплее, чем середина месяца. Крепкие морозы стихнут, а вот осадки продолжатся. В начале декады температура воздуха днем составит 0… -5 °С, ночью -4… -9 °С. Ближе к Новому году в основном тепло. Днем столбики термометров покажут 0… +5 °С, ночью -3… +2 °С. Так что снежного праздника не предвидится — в регионе будет привычный теплый и дождливый Новый год.

В январе еще больше потеплеет — если сравнивать со средней нормой. Климатологи утверждают, что на всей территории страны ожидаемая среднемесячная температура будет либо около нормы, либо выше на 1–2 градуса.

А здесь читайте прогноз на ближайшую рабочую неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем