RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт подробности «Эти 20 км/ч ведут к трагедиям»: глава донского Минтранса — об идее снижения нештрафуемого порога

«Эти 20 км/ч ведут к трагедиям»: глава донского Минтранса — об идее снижения нештрафуемого порога

Разрешенное превышение скорости могут снизить с 20 до 10 километров в час

Сейчас можно ехать на 20 километров в час быстрее, чем разрешено знаками 

Министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов прокомментировал идею российского Правительства снизить разрешенное превышение скорости в населенных пунктах. Сейчас можно превышать скорость на 20 километров в час, но власти хотят уменьшить эту цифру до 10. По его словам, сейчас этот вариант обсуждают на федеральном и региональном уровнях.

― Существует нештрафуемый порог — 20 километров в час. Все считают, что если по городу разрешенная скорость — 60 километров в час, то абсолютно точно можно ехать 80 километров в час. Вот эти 20 километров ведут к самым тяжким последствиям и трагедиям. Сейчас на федеральном уровне обсуждают снижение нештрафуемого порога до 10 километров в час. Эта дискуссия продолжается. В том числе и мы стараемся это обсуждать в интернете на страницах в социальных сетях, — рассказал министр.

Впервые о снижении порога заговорили в октябре 2019 года — после совещания о реализации нацпроекта «Безопасные дороги» с участием Дмитрия Медведева в Екатеринбурге. Тогда губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил снизить нештрафуемый порог в населенных пунктах с 20 до 10 километров в час.

После этого премьер-министр РФ поручил проработать вопрос о штрафах за превышение в 10 километров в час. А четыре дня назад, 20 декабря, вице-премьер Максим Акимов заявил, что порог снизят в любом случае. Произойти это может уже в 2020 году.

Ранее ростовские власти заявили о том, что штраф за эвакуацию автомобиля из-за нарушения правил парковки вырастет. Это связано с тем, что в городе выбрали единого оператора, который и займется эвакуацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем