Дороги и транспорт

В Ростовской области ускорят процедуру получения денег на ремонт дорог

Теперь их будут чинить летом, а не зимой

Дорожные работы теперь смогут начать летом

Депутаты донского парламента предложили внести поправки в областной закон «О дорожном фонде Ростовской области». Согласно им транспортный налог будет поступать не в областной бюджет, а непосредственно муниципалитетам. По задумке законодателей, это позволит ускорить процедуру получения денег на ремонт дорог. И к нему можно будет приступить не поздней осенью, как это часто происходит, а летом.

По словам замминистра транспорта Ростовской области Елены Козловской, в прошлом году отчисления в бюджет от транспортного налога составили 3,4 миллиона рублей, а за девять месяцев текущего года собрано 1,6 миллиона рублей.

— Транспортный налог исчисляется исходя из количества зарегистрированных на территории области автомобилей, — уточнила Елена Козловская.

Именно этот момент и вызвал спор участников заседания комитета по строительству. Ректор ДГТУ Бесарион Месхи напомнил, что в Ростовской области есть города, в которых не так много автомобилистов, хотя зачастую дороги там гораздо хуже, чем в Ростове.

Не выйдет ли так, что чем ближе населенный пункт к центру, тем больше денег, а чем дальше — тем меньше? — задался вопросом Бесарион Месхи.

Елена Козловская ответила, что после принятия поправок в закон Министерство транспорта будет мониторить ситуацию в регионе, чтобы средства распределялись справедливо.

Ранее 161.RU сообщал, что ростовчан не раз удивляли зимние дорожные работы. В прошлом году в Сети появилось видео, где бригада рабочих чинила тротуар возле перекрестка улицы Каскадной и Днепровского переулка. Автора ролика удивило, что асфальт укладывают и при минусовой температуре. Видно, как раскаленная смесь парит, смешиваясь со снегом. Многие пользователи соцсетей посчитали это вопиющим нарушением технологии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем