RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Дороги и транспорт Аукцион на новые троллейбусы в Ростове приостановлен из-за жалобы в ФАС

Аукцион на новые троллейбусы в Ростове приостановлен из-за жалобы в ФАС

Один из потенциальных поставщиков посчитал, что под документацию подходит лишь одна модель

Жалобу рассмотрят во вторник, 10 сентября

Аукцион на поставку 20 новых троллейбусов с автономным ходом в Ростов-на-Дону приостановили из-за жалобы в управление ФАС. Как следует из материала, опубликованного на портале госзакупок, ООО «ТД Электромаш» посчитало, что департамент транспорта донской столицы ограничил число участников, составив конкурс под конкретную модель.


— Заказчику нужны троллейбусы с «независимой передней осью и с двумя пневматическими элементами рукавного типа», — указали в документах.

По мнению заявителя, подобная подвеска есть только у продукции минского завода «Белкоммунмаш». Планируется, что инстанция рассмотрит жалобу уже завтра, 10 сентября.

— Проанализировав положение документации, ООО «ТД Электромаш» считает, что её условия не соответствуют нормам действующего законодательства. В описании объекта закупки содержатся требования, ограничивающие как его участие, так и других участников в аукционе с предложением поставки троллейбусов с автономным ходом, произведенных на территории России, — написано в жалобе в ФАС.

Напомним, новые троллейбусы должны иметь запас автономного хода не менее 20 километров с полной массой и включенным кондиционером либо отоплением, а на полную зарядку должно уходить не более одного часа. Салон новых машин должен быть полностью низкопольным, вмещать не менее 87 пассажиров, иметь 26 мест для сидения и одно место, оборудованное для размещения инвалида-колясочника.

Интересно, что подобная жалоба в ФАС уже была два года назад во время аукциона на поставку 25 автобусов, работающих на газомоторном топливе. Тогда один из участников также обратил внимание, что власти Ростова потребовали технику с независимой передней подвеской, которую производит только один завод. Однако тогда в удовлетворении жалобы надзорное ведомство отказало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем