Дороги и транспорт Аэропорт Платов подробности Плейнспоттинг в Платове: официально, легально и бесплатно

Плейнспоттинг в Платове: официально, легально и бесплатно

Рассказываем, что это и как аэропорт принял новых гостей

Споттинг — наблюдение за самолетами

Первый официальный плейнспоттинг состоялся в пятницу, 24 мая, в аэропорте Платов. До этого участники мероприятия собирались «втихую» под забором аэропорта и прятались от полиции. Об этом сообщил один из споттеров Иван Савицкий корреспонденту 161.RU.

— Споттинг — слово фотографического извращения, связанное с авиацией, — так объясняют его профессионалы.

Ростовский споттер Иван Савицкий

На самом деле это настоящая фотоохота за самолётами. Споттеры проводят несколько часов у взлётной полосы, дожидаясь определённого момента, нужного ракурса и редкой модели. Если всё это помещается в один кадр, то считается, споттинг удался.

— Кто сидит на споттинге долго, тому гарантируется, что он снимет что-нибудь эдакое, — делятся «споттеровской мудростью» участники, сидящие под палящим солнцем в пятницу. — Но упоротым нужно быть сильно, чтобы лазать по полю по такой жаре и снимать.

У каждого споттера свой секрет съемки

Сами споттеры — не просто любители красивой картинки самолёта, а настоящие авиаспециалисты. Профессионалы своего дела знают секунды каждого рейса, уведомлены о задержках и внеплановых взлётах. С одного взгляда они определяют марку лайнера и его особенности, по форме говорят, в каком режиме он садится и взлетает.

— Собственно авиацией я увлекаюсь с детства. Летал на советских самолетах Ан-24, Ту-134 и Ту-154. А споттингом занимаюсь с лета 2009 года, — рассказал Иван Савицкий. — Фотографий в моём собрании много, думаю, именно авиации 8000–10 000 кадров наберётся. Но самое любимое фото тяжёлого военно-транспортного самолёта Ан-22 «Антей», поставившего множество рекордов, не побитых частично и поныне. Сегодня это очень редкий самолёт, и увидеть его — большая удача в Ростове.

Споттеры не называют своё увлечение «хобби». Для них это и искусство, и наблюдение за авиацией, и в некотором роде зависимость. На споттинг в Платов приехали и мужчины, и женщины. Для всех собравшихся просмотр взлетающего самолёта — приятное дело.

Девушки среди споттеров — не редкость

— По-моему, советовать хобби — неблагодарная идея, на вкус и цвет все карандаши разные. Но споттинг — это впечатления! Я занимаюсь им с 2017 года. Кадров около 1,5 тысячи. Их покупают на международных фотобанках, — делится своими эмоциями Юлия Кравченко.

В первом споттинге поучаствовали десятки человек

Работники аэропорта организовали споттерам бесплатную фотосъёмку в нескольких метрах от взлётной полосы, снабдили едой и водой и вручили памятные подарки. 12 часов организаторов и участников мероприятия обслуживала машина медицинской помощи, пока их глаз радовали самолёты авиакомпаний «Азимут», Red Wings и «Аэрофлот».

На одном споттинге работники аэропорта Платов останавливаться не хотят. Дальше больше.

Каждый выбирает собственный метод съемки
А кто-то в свободные минуты просто веселится
Большинство участников называют споттинг искусством
У взлетной полосы споттеры проводят по несколько часов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем