Дороги и транспорт Замазать номер не получится: новые камеры видеофиксации выведут водителей-хитрецов на чистую воду

Замазать номер не получится: новые камеры видеофиксации выведут водителей-хитрецов на чистую воду

Первые «письма счастья» прилетят уже в декабре

106 новых камер заработают в полную силу уже в декабре

Работающую в тестовом режиме систему фотовидеофиксации запустят в Ростове в полную силу уже в следующем месяце. Почему утверждения об опоздании ее запуска несостоятельны, сколько камер установлено в Ростове сегодня и возможно ли их обмануть, рассказали ответственные за работу системы руководители на пресс-конференции в «Интерфаксе».

Информацию о том, что установленные еще до наступления лета камеры не работают, обнародовал на днях Donnews.ru со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах. Однако тогда выяснить причину, по которой камеры оказались недействующими, не удалось, источник просто не располагал этими сведениями. Собравшие пресс-конференцию специалисты заверили, что система фотовидеофиксации и не должна была работать во время чемпионата.

— Конкурс, на который ссылаются авторы таких обвинений, предполагал только техническую установку этих самых камер, — пояснил директор МБУ «Центр интеллектуальной транспортной системы» Василий Зырянов. — Далее последовала процедура передачи оборудования эксплуатирующей организации, которая и занимается отладкой его работы. Сейчас все 106 дополнительно установленных в Ростове-на-Дону камер работают в тестовом режиме, и поставленный передо мной срок его окончания — декабрь. Именно тогда ростовские водители-нарушители в массовом порядке начнут получать штрафы за нарушение скоростного режима, правил парковки и заезд на выделенную для движения общественного транспорта полосу.

Всего же в Ростовской области на сегодняшний день установлено 157 комплексов фотовидеофиксации «Кордон» и 10 комплексов «Паркон».

Первые дни работы системы в тестовом режиме показали, что урожай штрафов с новых камер может быть очень богатым.

— Тестовый режим работы означает, что камеры включаются всего на несколько часов в день, при этом в различные часы. Перед специалистами стоит задача отрегулировать работу камер так, чтобы было максимально просто и точно идентифицировать нарушителя. По запросу проводится регулировка резкости, яркости камер, угла их установки, — пояснила директор ГКУ Ростовской области «Центр безопасности дорожного движения» Татьяна Русанова. — При этом мы видим, что даже в дневные часы, когда дороги загружены, нарушители умудряются ездить по центральным улицам города со скоростью 100–120 км/час. Причем позволяют себе такое и иномарки, и «Приоры». Включенная в центре города камера буквально за три минуты зафиксировала несколько нарушений.

Специалист пояснила, что новое оборудование технически более совершенно, чем уже работающие камеры, поэтому уловки водителей, которые заклеивают номер или замазывают его грязью, не сработают.

— Новые камеры способны идентифицировать автомобиль по его выпуклостям и мгновенно прогоняют комбинации номеров по базе данных, выявляя истинного нарушителя, — говорит Татьяна Русанова.

Кроме того, сейчас полным ходом отлаживается взаимодействие между ведомствами, поскольку вопрос выписки штрафов за нарушения относится к компетенции ГИБДД.

— Основная задача, которая стоит в тестовый период, — снять все вопросы, которые могут возникнуть при производстве административных материалов, — пояснил заместитель министра транспорта Ростовской области Сергей Ушаков.

Несмотря на то, что пока система работает в тестовом режиме, результаты ее работы уже видны.

— Из 106 новых камер 88 нацелены на полосу общественного транспорта и соблюдение скоростного режима. К примеру, на проспекте Стачки результат работы камер уже заметен. Еще одна проблема, решить которую предстоит также с помощью камер, — контроль работы перекрестков в пиковые режимы. Кроме того, часть оборудования нацелена решить проблему стихийных парковок. Все знают, какие сложности создает припаркованный в два-три ряда транспорт на ЦГБ, — наметил перспективы работы нового оборудования Василий Зырянов.

Замглавы регионального Минтранса пояснил, что с 1 января 2019 года все полученные от штрафов средства будут направляться в дорожный фонд субъектов Ростовской области. Но задача вывести проект, который обошелся региональному бюджету в полмиллиарда рублей, не стоит.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во ВКонтакте, Facebook и Одноклассники, а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–918–50–50–161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303–06–14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем