RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

ю-з.

753мм 63%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Дороги и транспорт Транспортная реформа мнение Кушнарев, спасибо за утренние прогулки вместо душных маршруток

Кушнарев, спасибо за утренние прогулки вместо душных маршруток

Рассказываем о типичном путешествии из Александровки в центр

Не влезаете в автобус — идите пешком

Идею фикс администрации Ростова — отмену маршруток — начали воплощать в жизнь. За пять дней ростовчане, и журналисты 161.ru в том числе, успели вкусить все прелести новой транспортной системы. Почитайте о типичном путешествии жителя Александровки в центр и узнайте в этом репортаже себя.

Утро работающего человека, у которого нет своего автомобиля, проходит в трепетном ожидании общественного транспорта. Я живу в Александровке, и мой район остался без одного из основных маршрутов до центра города — 80-го.

В пятницу и в понедельник мне повезло — я доехала до центра на троллейбусе. А вот во вторник удалось оценить «транспортную революцию» в полной мере.

За пять дней ростовчане успели вкусить все прелести новой транспортной системы

На остановку я вышла в то же время, как и обычно. Людей было очень много. По их недовольным лицам было понятно, где и в каких тапочках они видели эту реформу. На проспекте 40-летия Победы идет ремонт, и обочина дороги была вся в смоле, но людей это не смущало. Они храбро вступали в эту смолу, высматривая 55-ю или 80-ю маршрутку. 88-ю сегодня тоже отменили, вместо нее должны были пустить автобус № 82. Но всё, что власти и авторы реформ были должны, они нам простили.

Завидев вожделенную бричку, те, кто не прилип, и я в том числе, кинулись к ней. Напрасно. Бричка не остановилась. Более того, попытайся водитель открыть дверь, с десяток человек просто вывалились бы из нее. Та же история повторилась со второй маршруткой, третьей и четвертой. Количество людей на остановке росло в геометрической прогрессии. Мимо проехал такой желанный, новенький и пустой автобус № 55 — проехал медленно, нагло, но почему-то не остановился.

В половине девятого злые и опаздывающие люди уже были готовы живой цепью перекрывать дорогу, когда остановился 80-й автобус, и из открывшейся двери чуть не выпали два пассажира. Это не помешало пятерым крупным бабушкам всё же кое-как впихнуться в салон. Пока этот же трюк пытались повторить и другие, я обошла автобус. За ним пряталась 80-я маршрутка. Водитель сочувствующе мне улыбнулся и открыл дверь. Заходить я не стала — из опасения, что стоявшие на полусогнутых ногах люди сядут мне на голову.

Счастливые и довольные реформой люди на проспекте 40-летия Победы 

— Почему бы нашему губернатору и мэру самим не попробовать влезть в такую маршрутку? — сказал в никуда средних лет мужчина. Сплюнул и пошел пешком куда-то в сторону Александровского моста. Ведь ходить пешком полезно для здоровья — об этом авторы реформы тоже наверняка подумали.

Я уже безнадежно опаздывала, когда, наконец, смогла зайти в приехавшую маршрутку. Кстати, кроме проехавшего мимо пустого 55-го, новых автобусов за полчаса стояния никто так и не увидел. В салоне мои испачканные смолой ботинки моментально приклеились к полу, помогая сохранить равновесие. На табуретке перед водителем, на которую обычно мало кто соглашается сесть, в этот раз восседали сразу трое.

Начальник в мои объяснения не поверил — у него-де на Западном автобусы ходят каждые четыре минуты. Так давайте же порадуемся за жителей Западного и за тех, кто, придумывая реформы, ездит на работу на автомобиле с шофером. Терпите, дорогие ростовчане.

Два десятка маршрутов в Ростове отменили 25 октября. Второй этап реформы начался 30 октября.

Редакция 161.ru провела опрос на своей официальной страничке во «ВКонтакте» по поводу транспортной реформы. 44,44% проголосовавших подписчиков считают, что ни к чему хорошему она не привела. 29,47% всё равно, так как они передвигаются на машине. 15,14% не заметили разницы. И лишь 10,95% опрошенных восприняли реформу положительно. Мы собрали комментарии наших читателей в отдельный материал.

Градоначальник Виталий Кушнарев в эфире передачи «Ростов от первого лица» заверил, что лично будет контролировать, чтобы на линиях были автобусы с пяти утра до полуночи.

— Обязательно у человека должна быть возможность добраться до дома. И мы будем выходить, проводить проверки, контролировать перевозчиков, чтобы они выполняли обязательства, предусмотренные в контрактах. Выполняли полноценно, — сказал Кушнарев.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–918–50–50–161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303–06–14.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем