RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Жизнь Суворовского микрорайона проблема Жители Суворовского пожаловались в прокуратуру из-за сокращения автобусов на ключевых маршрутах

Жители Суворовского пожаловались в прокуратуру из-за сокращения автобусов на ключевых маршрутах

Они пригласили в район Алексея Логвиненко — и он приехал

В Суворовский ходят автобусы шести маршрутов: № 1, 10, 18, 27, 81 и 43-МТ. Они связывают микрорайон с центром, Западным, Сельмашем и «Мегой»

Жители Суворовского микрорайона обратились в прокуратуру после скандала с автобусами, число которых сократили в многотысячном микрорайоне из-за летнего расписания.

Департамент транспорта Ростова заключил с перевозчиками контракты, в условиях которых прописано плановое снижение выпуска транспорта с 15 апреля по 14 ноября. Под летнее сокращение в Суворовском из шести маршрутов попали четыре ключевых. В микрорайоне убрали сразу 10 автобусов самых популярных маршрутов № 1, 10, 18 и 27. При этом в Суворовском и так был недовыпуск транспорта.

Из-за того что часть автобусов убрали, тысячи людей последние дни часами стоят на остановках в ожидании транспорта, в который можно было бы зайти. Но из дверей подходящих автобусов пассажиры едва ли не выпадают, так что места для новых нет. Поэтому многие опаздывают на работу, а вечером приезжают домой позже обычного.

Возмущенные ростовчане засыпали жалобами департамент транспорта, городские властей, а также обратились за помощью к губернатору Василию Голубеву. Убранный на лето транспорт не вернули, поэтому жители Суворовского обратились в прокуратуру.

— Прошу вас обязать мэра (главу администрации Алексея Логвиненко. — Прим. ред.) города лично добираться до работы с данного микрорайона на общественном транспорте по утрам в течение хотя бы пары недель, чтобы он лично в ручном режиме проверил достаточность маршрутных автобусов и качество транспортного потока, — написал в своем обращении в прокуратуру один из жителей Ростова.

В других обращениях горожане спросили, почему администрация сокращает количество транспорта на тех маршрутах, где и так идет недокомплект, и продолжает работу с перевозчиком. В комментариях телеграм-канала Голубева администрация ответила на жалобы людей, чем вызвала еще большую бурю негодования.

Суворовцы ежедневно проводят в пробке по два часа и более, чтобы выехать по узкой дороге

— Переполненность салонов автобусов по маршрутам № 1, 10, 18, 27, 43 и 81 вызвана их недовыпуском на линию, — ответили в администрации города. — За необеспечение планового выпуска к перевозчикам ООО «ЮТК», ООО «Янтарь 1» и ООО «ТрансЭкспорт» применяются меры гражданско-правовой ответственности.

Несмотря на недовыпуск транспорта, власти сократили число автобусов в крупном жилмассиве, где жителей больше, чем в Азове.

— Работа муниципальных маршрутов по сезонным расписаниям организована в соответствии с условиями муниципальных контрактов, заключенных между департаментом транспорта и транспортными предприятиями. Использование сезонных расписаний обусловлено различными условиями работы, подвижностью населения и интенсивностью транспортных потоков, — сообщили в своем ответе горожанам власти.

Жители многотысячного района требуют вернуть убранный транспорт

Ростовчан ответ не устроил. Люди возмутились, что власти выполнили условия контракта, когда сами перевозчики грубо его нарушили. Многие суворовцы потребовали ответа от губернатора и срочного вмешательства, так как микрорайон оказался в «транспортном плену».

«И что это за ответ для дураков?»

— Это и так очевидно, что сокращаете согласно летнему расписанию, но вот только в Суворовском — как в отдельном государстве. Всю зиму людей прокатала «единица» на двух автобусах. Стоишь в 19:30, смотришь по 2ГИС — ожидается в 20:00. Ждешь на ледяном ветру и для чего? Чтобы увидеть следующий рейс в 06:00?? То есть зимой городская администрация не озадачивалась зимним режимом работы и не контролировала количество автобусов на маршруте в соответствии с бумагами? И не добавляли нам автобусы? А сейчас, значит, составили отписку про летнее расписание, — ответила администрации жительница Наталья — тоже в телеграм-канале Голубева.

Жители Суворовского рассказали корреспонденту 161.RU, что утром 19 апреля Логвиненко лично приехал в Суворовский. Эту информацию подтвердил и источник 161.RU в администрации города.

— Сегодня утром я увидела мэра на конечной остановке. Он стоял на улице Дмитрия Петрова с охраной, — рассказала одна из жительниц жилмассива.

Правда, ростовчане так и не поняли, ощутил ли сити-менеджер все прелести поездки на автобусах или прибыл на личном автомобиле. С жителями градоначальник предпочел не общаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем