RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт Как получить льготы на всё В Ростовской области льготникам вернули право на бесплатный проезд в автобусах

В Ростовской области льготникам вернули право на бесплатный проезд в автобусах

Монетизация льготы с 1 апреля возмутила многих, и власти пошли на компромисс

Льготный проезд вернут с 1 мая 2023 года

Законодательное собрание Ростовской области приняло закон о предоставлении выбора льготникам, у которых до 1 апреля 2022 года было право бесплатно ездить в общественном транспорте. Последние месяцы вместо льготы они получали по тысяче рублей в месяц.

Льготой на проезд могли пользоваться труженики тыла, жертвы политических репрессий, федеральные и областные ветераны труда.

— Немало жителей Ростовской области, особенно в крупных городах, посчитали, что такое решение нарушает их право пользоваться общественным транспортом в том же объеме, в котором они пользовались ранее, — заявил при обсуждении законопроекта спикер Александр Ищенко, отметив при этом, что «большинство получателей этой выплаты оказались довольны».

Согласно принятому закону, право выбора у льготников снова появится с 1 мая 2023 года. До этого момента в регионе должны внедрить безналичную систему льготного проезда: всем, кто решит воспользоваться правом, выдадут специальные транспортные карты. Подать заявление для возвращения льготы можно будет с 9 января по 20 февраля в орган соцзащиты по месту жительства или МФЦ.

Тем, кто решит сохранить выплаты, пообещали индексацию — до 1055 рублей в месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем