RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Жизнь Суворовского микрорайона подробности Минтранс: Суворовский получит скоростной трамвай, линия пройдет вдоль Вавилова

Минтранс: Суворовский получит скоростной трамвай, линия пройдет вдоль Вавилова

Власти верят, что санкции не помешают начать проект в 2023 году

Скоростной трамвай станет спасением для жителей многотысячного микрорайона, которые ежедневно проводят в пробках по несколько часов

Министр транспорта Владимир Окунев на встрече с активистами района Суворовский заявил, что деньги на строительство трамвайной ветки до центра Ростова зарезервированы.

— Сначала начнется модернизация готовых трамвайных линий в городе, вторым этапом будет прокладка уже новых линий в Суворовском и Платовском. [Реконструированная улица] Вавилова и трамвайная линия будут идти параллельно. Линия будет эстакадная, — цитирует слова Окунева участник встречи, с которым пообщался корреспондент 161.RU.

По словам Окунева, до конца года региональные власти планируют собрать всю документацию по проекту и согласовать его. Первый этап начнется уже в 2023 году.

Год назад холдинг «Синара» заключил концессионное соглашение о полной реконструкции и эксплуатации трамвайной сети Таганрога. В начале 2022 года аналогичный проект начали в Ростове-на-Дону. В апреле после введения ударивших по российскому машиностроению санкций губернатор Василий Голубев заявил, что ни «Синара», ни власти не отказались от трамвайного проекта в Ростове.

— Тогда была создана специальная рабочая группа, которая занимается проектировочными работами — исходя из принципа территориального разделения города на отдельные участки, — рассказывает участник встречи с Окуневым. — Эксперты разрабатывают и предлагают соответствующие и подходящие к каждому отдельному отрезку решения, так как модернизировать существующую трамвайную сеть нужно, но и «протянуть» трамвай в новые жилые кварталы обязательно.

По условиям проекта в городе должны переложить более 120 километров трамвайных путей, обновить подвижной состав 98 новыми трехсекционными вагонами, а также модернизировать сопутствующую инфраструктуру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем