RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Мост на Малиновского «Ростов встал бы в пробки»: бизнес-омбудсмен заступился за компанию, обвиненную в сговоре с властями

«Ростов встал бы в пробки»: бизнес-омбудсмен заступился за компанию, обвиненную в сговоре с властями

Подрядчик реконструкции моста на Малиновского выложит штраф в 15 раз меньше суммы контракта

Работы на мосту продолжались до конца 2021 года

Уполномоченный по правам предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза выступил в поддержку компании «Ростовавтомост», которую обвинили в сговоре с властями города и региональным Минтрансом при реконструкции моста на Малиновского. Обращение Дереза опубликовал в своем Facebook-аккаунте.

В феврале УФАС заявило, что «Ростовавтомост» получил подряд на 2,25 миллиарда рублей в нечестной борьбе. Выяснилось, что компания после подачи заявки провела переговоры с представителями заказчика и на их основе в конкурсную документацию вносились изменения. Подрядчика оштрафовали на 150 миллионов рублей. Чиновникам же грозит административное наказание. Но неизвестно, кто именно будет наказан.

— Всё, конечно, хорошо, но зачем «бомбить Воронеж» и стрелять себе в ногу! У нас разве в Ростовской области огромное количество подрядчиков, которые смогли бы выполнить ремонт такой сложной конструкции в такие сроки и с таким качеством? Не думаю! Нам, видно, мало невыполненных муниципальных и государственных контрактов или выполненных с плохим качеством. У нас решили оштрафовать компанию, которая выполнила с хорошим качеством ремонт и сделала это раньше срока, указанного в контракте, — написал Олег Дереза.

По словам бизнес-омбудсмена, во времена СССР за такое вообще доплачивали. При этом Дереза признает, что переговоры между исполнителем и заказчиком во время конкурсных процедур нарушают закон, но призывает смотреть на результат работы.

— Может, забыли, что ситуация была аварийная, — мост стал деформироваться, и его надо было закрывать. И если бы никто не стал участвовать в контракте, то конкурс был бы отменен, надо было проводить новый конкурс, а в это время и город еще, наверное, на полгода встал в пробках. В следующий раз ни одна крупная компания не будет подстраиваться под желания заказчика, — считает бизнес-омбудсмен.

Ранее в Ростове вынесли приговор бывшему и. о. руководителя Дирекции по строительству объектов транспортной инфраструктуры. Георгий Разорителев признан виновным в подлоге при реконструкции моста. Штраф для Разорителева — всего 45 тысяч рублей.

Несмотря на заявления о сговоре, сити-менеджер Алексей Логвиненко приводит реконструкцию моста на Малиновского как пример успешной работы, говоря о выкупе земли для расширения дороги на Суворовский. Администрация, по его словам, «потренировалась» на первом проекте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем