RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Дороги и транспорт Таксисты Ростова пригрозили устроить забастовку. Они считают, что заказ должен стоить от 120 рублей

Таксисты Ростова пригрозили устроить забастовку. Они считают, что заказ должен стоить от 120 рублей

Власти не согласовали им митинг у «Ростов Арены»

Раньше сервис назывался «Яндекс.Такси»

Более 400 таксистов сервиса «Яндекс Go» собрались бастовать в пятницу, 17 декабря. Об этом корреспонденту 161.RU рассказал один из участников акции. Водитель пожелал остаться анонимным из опасений быть заблокированным в сервисе.

— Мы планировали провести акцию на «Ростов Арене», но администрация не дала нам разрешение. Чтобы нас не привлекли за несанкционированный митинг, мы решили поступить таким образом: сойти 17 декабря с линии начиная с 17:00 до 20:00, — говорит водитель.

По его словам, в ростовской акции планируют принять участие 400 водителей, но, как полагает таксист, их число еще успеет вырасти до пятницы.

— Наши требования — как и у всех остальных городов. Нам не нравятся те условия, которые ставит «Яндекс». Сейчас водитель получает [минимум] 59 рублей за заказ, 99 — если это тариф «комфорт». Мы считаем, что планку нужно поднять до 120 рублей. Такой должна быть минимальная стоимость заказа, — считает водитель.

Другая претензия — закрытая информация о заказе. Водитель получает информацию только о том, где ему забрать клиента. Информация о том, куда и за сколько придется ехать, сервисом не предоставляется. Если водитель отказывается от заказа, снижается его рейтинг и активность, ему предлагают меньше заказов. Водитель отмечает, что при этом пассажиры могут ставить колы в рейтинг водителя и получать за это промокоды на бесплатные поездки, что тоже бьет по заказам.

— Система такая: покупка смен. Раньше можно было купить смену за 5 тысяч рублей на семь дней. 24/7 водитель мог выходить в комфортное для себя время и работать без комиссии от оператора. Выходило примерно 700 рублей на каждый день. «Яндекс» планирует убрать недельные смены и оставить только смены в 12 часов. Одна такая смена будет обходиться примерно в 1000 рублей для водителя, что невыгодно и неудобно, — считает собеседник редакции.

Корреспондент 161.RU запросил комментарий у пресс-службы «Яндекс Go». Оперативный пока ответ не поступил, но нашим коллегам из Волгограда, где также бастуют водители, в компании ответили следующее:

— В сервисе нет ограничений по заработку, и доход водителей <...> за последний год не снижался. По нашим данным, все эти дни в городе сервис работает в штатном режиме. Не ожидаем изменений и дальше.

Водители Волгограда собрались на парковке у ТРК «Мармелад» в знак протеста, пообещав волгоградцам устроить «максимальный невывоз».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем