Дороги и транспорт подробности Ростов признали опасным городом для велосипедистов. В чём проблема — отвечает эксперт

Ростов признали опасным городом для велосипедистов. В чём проблема — отвечает эксперт

После чемпионата мира по футболу развитие велодорожек заморозили

Вместе с Ростовом худшими городами для велосипедистов авторы рейтинга указали Новосибирск, Омск, Воронеж и Нижний Новгород

Ростов стал лидером в антирейтинге по числу смертельных ДТП с участием велосипедистов, это следует из исследования «КБ Стрелка» и Delivery Club. Компании проанализировали велодвижение в 15 российских городах-миллионниках. По удобству поездок на двухколесном транспорте южная столица оказалась в пятерке аутсайдеров.

В Ростове нет нормальной велоинфраструктуры, а в головах некоторых чиновников есть устойчивое непонимание, что велосипед — это полноценный транспорт, заявил в беседе с корреспондентом 161.RU идеолог ростовского велодвижения, эксперт в области развития велосипедной инфраструктуры Дмитрий Гусев.

— Еще в 2018 году мы с нашими энтузиастами сделали проект велосипедных дорожек для Ростова на 35 километров. Это еще не полноценная сеть, но важный этап, который необходимо реализовать. К сожалению, с того времени не сделано ничего. Основная проблема, на мой взгляд, — непонимание выгод, перспектив и важности этого направления. То, что в городе есть сейчас, — это не велодорожки, у них нет никаких функций, кроме отчетной. Велодорожки на левом берегу Дона, например, не несут никакой транспортной нагрузки, — сказал Гусев.

Лучшими городами для велосипедистов в России признаны Уфа, Пермь, Волгоград, Екатеринбург и Самара: они «ближе всех к тому, чтобы по их улицам велосипедисты могли ездить с комфортом и без лишних рисков».

161.RU писал, что премиальный электрокар BMW i8 сбил пожилого мужчину на улице Щербакова в Ростове. 74-летний пенсионер на велосипеде начал переезжать дорогу и подрезал иномарку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем