RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт подробности На Дону возобновят морской маршрут Ростов — Азов — Таганрог

На Дону возобновят морской маршрут Ростов — Азов — Таганрог

Для покупки флота нашли инвестора

Планируется, что число туристов в ближайшее время увеличится

О возобновлении водного пассажирского сообщения по маршруту Ростов — Азов — Таганрог сообщил глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий. Как он пояснил корреспонденту 161.RU, самый главный вопрос сейчас — создание инфраструктуры.

Инвесторов для проекта в регионе власти уже нашли. Планируется, что бизнесмены вложат средства в покупку пассажирского флота, после чего водный маршрут запустят вновь. Пока планируется сообщение Ростов — Азов — Таганрог. Для людей пообещали также организовать прогулки по Таганрогскому заливу. Сумма, которую инвесторы собираются вложить, пока неизвестна.

— Я думаю, что маршрут будет востребован. Самый главный вопрос — создание инфраструктуры. Восьмой причал в городе — грузопассажирский, но используется как грузовой последние лет двадцать. Прогулки будут в акватории Таганрогского залива и в сообщении Ростов — Азов — Таганрог. В перспективе, если это будет востребовано, то можно будет возобновить маршрут, как было в советские времена с Керчью. Правда, это более далекая перспектива, — рассказал Андрей Лисицкий корреспонденту 161.RU.

По словам чиновника, запуск водного маршрута даст старт созданию в Таганроге туристического центра. А благодаря этому будут строиться отели, кафе и рестораны. Пока же в городе восстанавливают здание морского вокзала и причальной стенки по прямому назначению.

— Сейчас здание морвокзала используется как офисное. В предыдущие годы их (морских вокзалов. — Прим. ред.) деятельность была нерентабельной, всё было перепрофилировано, — пояснил глава администрации Таганрога.

По официальным данным, в 2019 году Ростовскую область посетило 1,5 миллиона туристов. По оценкам экспертов, турпоток в Таганрог мог составить от 800 тысяч до одного миллиона человек. В городе находится 316 памятников архитектуры, истории и культуры. Это родина Антона Чехова и Фаины Раневской.

К слову, вот уже более десяти лет акватория Таганрогского залива встречает зрителей праздничной программой фестиваля «Зонтичное утро». Традиционно его проводят в преддверии дня рождения Раневской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем