Дороги и транспорт На трассе М-4 начали строить главный участок «Обхода Аксая»

На трассе М-4 начали строить главный участок «Обхода Аксая»

Один из объектов на участке — двухкилометровый мост через реку Дон

Дорожники пообещали сдать объекты досрочно — в 2023 году

В Ростовской области началась подготовка к пятому этапу строительства «Обхода Аксая» — участка трассы М-4 «Дон», который уведет транзитный трафик от Ростова-на-Дону. О старте работ пишет пресс-служба госкомпании «Автодор».

— В рамках пятого этапа <...> предстоит построить участок протяженностью 35,5 километра с 3 транспортными развязками, 8 путепроводами и 5 мостами, — говорится в сообщении.

Как отметили в «Автодоре», крупнейшим объектом на участке станет 2-километровый мост через реку Дон, который появится в 9 километрах от существующего Аксайского моста. Всего в этой части «Обхода Аксая» построят 5 мостов, 3 развязки и 8 путепроводов.

В компании уточнили, что весь участок находится в пойме рек Дон, Аксай и Черкасской — на территории со сложным рельефом и гидрологией. Поэтому строители проложат трассу по насыпи со средней высотой до 8 метров, а на отдельных участках — до 18 метров.

Дорожники пообещали сдать объекты досрочно — в 2023 году. Допустимая скорость на обновленном участке вырастет до 130 км/ч.

Директор ростовского филиала «Автодора» Дмитрий Рябов в августе рассказал о перспективах трассы М-4 в большом интервью 161.RU.

Территориальное расположение нового участка дороги предусматривает устройство земляной насыпи высотой до 8 метров, на отдельных участках — до 18. Часть обхода Аксая пройдет по широкой донской долине в поймах рек Дон, Аксай, Черкасской.

Тендер на строительство новой дороги выиграла компания «Донаэродорстрой» в 2019 году. На работу планировали потратить 9 миллиардов рублей. По условиям контракта, строительство должны были завершить в 2024 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем