Дороги и транспорт Власти Ростова хотят отдать общественный транспорт единому оператору. Как это отразится на горожанах

Власти Ростова хотят отдать общественный транспорт единому оператору. Как это отразится на горожанах

Без работы могут остаться 13 перевозчиков

С новой системой городской транспорт должен работать эффективнее

В Ростове может появиться единый оператор общественного транспорта. Об этом в интервью изданию Donnews.ru сообщил директор департамента транспорта Христофор Ермашов. Он рассказал, к чему это приведет. Сейчас в городе транспорт обслуживают 13 компаний.

По словам Ермашова, единый оператор поможет решить сразу несколько вопросов городской транспортной системы.

— Первая проблема — это водители. Каждый день мы слышим, что есть подвижной состав, но нет водителей. При этом когда водитель нарушает правила, его увольняют, он просто переходит на работу в другое предприятие. Когда будет единый оператор — а это не обязательно, что одна компания будет всех перевозить, с ней можно работать на условиях франшизы или субаренды — такому водителю просто некуда будет идти. Надо будет работать с соблюдением всех правил. Можно также создать при едином операторе центр по подготовке и повышению квалификации водителей, — рассказал Ермашов.

Основатель портала «Ростов-Транспорт» Игорь Негодаев рассказал 161.RU, что переход к единому оператору позволит пассажирам быстрее и эффективнее решать возникающие проблемы с общественным транспортом.

— Должен быть один управляющий орган, при этом, конечно, могут быть подрядчики. Но лучше, чтобы ответственность несла одна инстанция. В разношерстном наборе перевозчиков не осталось смысла. Пассажир не должен вникать в специфику рынка — он должен четко понимать, куда обращаться с жалобами и замечаниями, — сказал Негодаев.

Редактор портала «Ростовский городской транспорт» Михаил Кругликов добавил, что в контрактах, которые перевозчики заключили в 2018 году, есть пункт, который не позволит быстро перейти к единому оператору.

— Что-то можно переделать уже сейчас. В частности, это касается расписания маршрутов. Но в договорах прошлого года указано, что ответственность за диспетчеризацию несет перевозчик. А контракты при этом рассчитаны до 2023 года. Я думаю, что их не будут разрывать для этого. Если договор расторгнут, компании попадут в реестр недобросовестных поставщиков, — рассказал Кругликов.

Ранее 161.RU сообщал, что в Ростове могут принять столичную транспортную карту «Тройка». Полностью заменять «Простор» столичной «Тройкой», впрочем, не планируют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем