RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Лето Когда и где ловить падающие звезды в Ростове? Отвечает астрофизик

Когда и где ловить падающие звезды в Ростове? Отвечает астрофизик

Метеорные потоки Аквариды и Персеиды пронесутся в небе над городом

Планеты лучше видны перед рассветом

Считается, что в августе на ростовском небе отлично виден поток Персеиды. Так ли это и за чем еще можно понаблюдать на небосклоне во второй половине лета? Отвечает завлабораторией кафедры физики космоса физфака ЮФУ Михаил Невский.

По его словам, в конце июля — начале августа стоит ожидать два метеорных потока — Южные дельта-Аквариды и i-Аквариды. Максимум первого потока придется на 27 июля — ожидается до 20 метеоров в час. Максимум i-Акварид — это 6–7 августа. Там уже поток — 7 метеоров в час. Чтобы увидеть метеоры, смотрите в направлении созвездия Водолея — оно восходит в начале вечера на юго-востоке, то есть смотреть надо в сторону Александровки и Зеленого острова.

― Лучшее время наблюдений приходится на вторую половину ночи. Метеоры слабые и трудны для наблюдений, особенно в условиях городской засветки неба, — уточнил Невский.

Он рассказал и про другие потоки метеоров — например, про альфа-Каприкорнид. Максимум их активности как раз в конце июля — первой неделе августа, а пик приходится на 30 июля. Правда, их не так много — всего 3–5 метеоров в час. За ними лучше наблюдать после полуночи в южной части небосвода (смотреть в сторону Батайска), примерно на высоте 30 градусов над горизонтом.

А вот Персеиды ждите в первой половине августа. Их максимум придется на 12–13 числа. Правда, Невский предупреждает, что с каждым годом этот поток редчает.

― В 90-е метеорная активность Персеид составляла примерно 100–120 метеоров в час. Поток вызван прохождением Земли через хвост кометы Свифта-Туттля. Сейчас комета удалилась на окраину солнечной системы, поэтому концентрация частиц в ее хвосте, который пересекает Земля, уменьшилась <...>. Если все же интересно проследить — <...> радиант (координаты точки на небе) вылета Персеид находится между созвездиями Персей и Кассиопея после полуночи на высоте около 50 градусов на востоке, — пояснил астрофизик.

Также Невский добавил, что для Ростова наступает недельный период видимости Международной космической станции (МКС) по вечерам. Это яркий объект, движущийся по небу в течение 5–6 минут.

А перед восходом можно понаблюдать за планетами Солнечной системы. Лучше, конечно, смотреть в телескоп, но можно заметить и невооруженным глазом. На юге в созвездии Козерог — Сатурн, выше и левее — Юпитер. Между Юпитером и Альдебараном — красноватый Марс, а на северо-востоке — Венера. Перед рассветом эта планета очень яркая.

Правда, для наблюдения за звездами нужно чистое небо. А тем временем в Ростове объявили штормовое предупреждение — обещают ливни, грозу и град.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем