RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Стиль и красота Лазертаг: гости из будущего

Лазертаг: гости из будущего

Когда вы в следующий раз после пейнтбола будете прикладывать лед к синякам или выяснять, кто из ваших партнеров по страйку «мертвее», мы в этом виноваты не будем. Потому что про лазертаг все можно прочитать здесь...

" width=

Когда вы в следующий раз после пейнтбола будете прикладывать лед к синякам или выяснять, кто из ваших партнеров по страйку «мертвее», мы в этом виноваты не будем. Потому что про лазертаг все можно прочитать здесь.

Сразу договоримся: вопросы типа «Зачем взрослым и неглупым мужикам носиться с макетом автомата по руинам и организовывать засады в зарослях мирного орешника?» мы здесь не задаем и тем более на них не отвечаем. Каждый сам решает, как реализовать свою жажду движения, азарта и победы. Тем, кто еще не решил, советуем познакомиться с лазертагом.

... Палящий июньский полдень. Несколько машин у обочины. Выжидающее выражение лица одно на всех. Кто-то мимо нас едет навестить первую клубнику на даче. Мы едем убивать. Скуку.

«У каждого из вас есть по шесть жизней, – первый инструктаж проходит в холле полуразрушенного здания неопределенного года постройки и назначения. – Как только луч лазера попадает в область головы, у вас на снаряжении включается звуковой сигнал, и одна жизнь считай пропала».

Лазертаг – сравнительно молодой вид военно-тактических развлечений, которые быстро и так сильно полюбились россиянам, что руины в окрестностях каждого уважающего себя мегаполиса становятся объектом ожесточенных споров. Чья очередь играть в этот раз? Договориться с собственником полуразрушенного здания чаще всего – не проблема. Кажется, если так и дальше пойдет, никто эти сталкеровские пейзажи восстанавливать не будет, в первозданном виде они куда более востребованы.

Наше первое знакомство с лазертагом проходит в километрах пяти от Ростова. Вокруг – заброшенные цеха и, судя по всему, здание бывшей администрации предприятия. Бойцы, разбившись на две команды, переодеваясь и закрепляя нехитрое снаряжение, разрабатывают тактику и стратегию первого боя.

«Это игра командная, – говорит инициатор и владелец развлекательного бизнеса Александр. – «Терминаторы»-одиночки долго не «живут». По своему опыту скажу, что больше всего шансов у поклонников Counter Strike. Хотя на первых играх новичкам все равно приходится несладко».

Насколько несладко – становится понятно в первые минуты первого боя. Сирены «раненых» сливаются в сплошную какофонию, «жизни» тают на глазах, а в глазах соперников – веселый азарт победителей. Бывает, попадают в своих. «Я смотрю – вроде бы в нашей команде такой обувки ни у кого нет, – смеется боец Игорь, обнаруживший подозрительного товарища в засаде, – а здесь, как на войне: сначала стреляют, потом спрашивают, кто такой!»

Дальность боя у лазерной штурмовой винтовки – 200 метров. Пистолет – поменьше, но большой популярностью у игроков он не пользуется. Другое дело – снайперские винтовки. Их организаторы обещают прикупить в самое ближайшее время, и опытные игроки уже придумывают подходящие сценарии.

Говорят, самое привлекательное в лазертаге – это свобода маневров для воображения. Не надо подсчитывать пятна от краски и полагаться только на «честное слово» противника, который в страйкболе «уверен, что в него не попали». В «лазерных войнах» только оговоренное число жизней «сгорает», винтовка становится бесполезным трехкилограммовым утяжелителем. «Это очень демократичная игра, – считает Александр, – в ней комфортно себя чувствуют и совсем молодые игроки, и девушки. Снаряжение не очень тяжелое, травм – даже минимальных! – никаких». Кстати, о травмах. А может быть, они не помешали бы? А то иногда просто страшно смотреть на перекошенные в пылу боевой страсти лица участников. «Да нельзя по этой лестнице подниматься! – орет боец, с умело закомуфлированным лицом. – Они нас всех там положат! Надо подниматься с другой стороны и снимать их один за другим...»

Сценариев масса. Любимый, то есть самый популярный среди желающих побегать и пострелять, это захват здания. Другой вариант развития событий – война с «крысами». Стать «крысой» непросто, новичкам так сходу не понять, где и как надо спрятаться, чтобы вдвое, а то и втрое превосходящая по числу бойцов группа противника не скоро тебя обнаружила и не ликвидировала в момент.

... Второй бой команда, где новичков было больше всего, тоже проиграла. «Здесь все намного динамичнее, азартнее, – поправляет бандану с повязкой и датчиками «убитый» боец Дмитрий. – Я раньше с удовольствием рубился в пейнтбол, но вот решил попробовать это... и втянулся». Постоянных игроков организаторы любят. Лучшее тому доказательство – 20%-ая скидка на все последующие игры, если отыграл уже семь.

Азартные папы везут на лазертаг своих сыновей. Ограничения по возрасту весьма условные – главное, чтобы винтовка не была в тягость и рядом всегда был взрослый, готовый удержать от рискованного маневра. Но в игре мальчишки иногда могут дать фору взрослым соперникам: юркие, малогабаритные, они способны занимать такие позиции, что матерому игроку остается только в недоумении слушать вопли своего датчика, отсчитывающие последние секунды игры. С настоящим замиранием сердца. Ведь это только говорят, что мужчины от мальчиков отличаются стоимостью своих игрушек. Настоящая игра, как настоящий Colt – всех делает равными.

Подробности на сайте www.poligon61.ru.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем