USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Чемпионат по конному спорту прошел под Аксаем

Чемпионат по конному спорту прошел под Аксаем

В конноспортивном клубе «Старочеркасская Ривьера», прошел Открытый чемпионат Ростовской области по выездке. Участники боролись за первенство в четырех номинациях: «Командный приз, дети»; «Средний приз №1»; «Малый приз»; «Командный приз, юноши». В соревнованиях приняли участие спортсмены ведущих конноспортивных клубов Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Приветствовавший участников чемпионата первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов отметил, что для региона конный спорт имеет очень большое значение. «Где, как не на Дону развивать этот вид спорта. Он напрямую связан с донским казачеством, с нашей прекрасной буденновской породой. В разные годы конный спорт являлся спортом номер один как в нашей стране, так и в нашей области. И победителями всероссийских соревнований не раз были наши спортсмены», – сказал Игорь Гуськов.

1 из 2

КСК «Старочеркасская Ривьера» стал первой официальной площадкой в регионе для проведения квалифицированных конноспортивных соревнований. Департамент инвестиционного развития и управления государственным имуществом Министерства спорта Российской Федерации рассмотрел заявление конноспортивного комплекса и принял решение о внесении конноспортивного комплекса «Старочеркасская Ривьера» во Всероссийский реестр объектов спорта.

Чемпионат Ростовской области по выездке впервые прошел на аккредитованной площадке.

«Аккредитация – это важный этап в развитии конного спорта на Дону, – отмечает вице-президент федерации конного спорта РО Марина Черкезова. – В 2015 году две площадки подтвердили официальный статус для проведения соревнований – это КСК "Старочеркасская Ривьера" и "Кировский конный завод". Развитие собственных баз для проведения чемпионатов по конкуру и выездке даст мощный старт популяризации конного спорта на Дону».

1 из 3

Аккредитация КСК «Старочеркасская Ривьера» дает возможность клубу проводить официальные чемпионаты с присуждением участникам спортивных званий.

В соревнованиях приняли участие порядка 20 спортсменов в возрасте от 11 лет и старше.

Победителем в номинации «Средний приз №1» стала Екатерина Соболева на коне Лугран, набрав 736,5 балла (64,605%), спортсменка подтвердила звание кандидата в мастера спорта. Второе место заняла Инна Орехова на коне Роземан (клуб «Старочеркасская Ривьера»), набрав 716 баллов (62,807%), спортсменке присвоен первый спортивный разряд. Третье место заняла Оксана Богун на коне Онтарио (клуб «Алан»), набрав 690,5 балла (60,570%).

Победителем в номинации «Малый приз» стала Ирина Орехова на коне Роземанн, набрав 740 баллов (64,912%). Спортсменка подтвердила звание кандидата в мастера спорта. Второе место заняла Екатерина Соболева на коне Лугран с 727 баллами (63,772%), спортсменке присвоен первый спортивный разряд. Третье место у Оксаны Богун на коне Онтарио (клуб «Алан»), которая набрала 695 баллов (60,965%).

Первое место в номинации «Командный приз» заняла Дана Щасливая на коне Хьюстон, набрав 666 баллов.

Победителем в номинации «Командный приз, дети» стала Любовь Волкова на коне Брамс, набрав 548 баллов (60,899%); второе место заняла Елизавета Швалева на коне Фарадей (клуб «Старочеркасская Ривьера») с 543,5 балла (60,389%); на третье место поднялась Валентина Корниенко на коне Плеймейкер, набрав 543,5 балла (60,389%). Все призеры в данной номинации выполнили норматив третьего юношеского разряда.

1 из 2

Корреспонденту 161.ru победитель в номинации «Командный приз» Любовь Волкова рассказала о своей огромной любви к животным и, в частности, к лошадям. И ее любовь к ним появилась, когда маленькой Любови было всего три года. А в пять лет она начала заниматься конным спортом.

«Было немного трудно. Мой конь немного балован. И ему было не по себе, потому что новое для него место, – говорит Любовь Волкова. – Но с Брамсом можно договориться, просто нужно сильно любить своего коня. Постоянно нужно о лошади заботься. Вот отсюда и победный результат».