Спорт «Ростов» едва не сотворил чудо на «Олимпе»

«Ростов» едва не сотворил чудо на «Олимпе»

Футбольные клубы «Ростов» и «Динамо» показали выразительную игру в матче 28-го тура, в котором были и разгром, и незабитый пенальти, и несостоявшийся камбек. Как итог 2:3 в пользу москвичей. Ростовчанам чуть-чуть не хватило везения, чтобы добыть ничью. 161.ru выделил семь фактов о прошедшем матче.

Злая шутка погоды

Примерно за 15 минут до стартового свистка на Ростов-на-Дону обрушился сильный ливень. Он превратил некоторые участки поля в мини-бассейн. По иронии судьбы, дождь сыграл на руку гостям – защитники «Ростова» чаще своих оппонентов скользили по мокрой траве. Хотя после матча игроки обеих команд признались, что состояние покрытия осложнило им жизнь.

Фабио Капелло на трибуне

Главный тренер сборной России Фабио Капелло почтил своим присутствием матч на стадионе «Олимп-2». Причина очевидна: почти все российские игроки «Динамо» в свое время приглашались в национальную сборную, да и Артем Дзюба с Виталием Дьяковым также не прочь поехать в июне в Бразилию.

Забитым голом и в общем интересной игрой нападающий сделал все от себя зависящее. Наставник «Ростова» Миодраг Божович в комментариях после матча также отметил активную игру форварда.

«Дзюба сыграл хорошо, для него всегда важно забить. Если бы Ю Бен Су отдал ему передачу, то мог быть и дубль. Может, присутствие Капелло и стало давлением на них. Они отличные игроки, и я не понимаю, почему, например, Дзюбу не берут в сборную», – сказал Божович.

Скорострел Ионов

Забив гол на 15-й секунде матча, полузащитник «Динамо» Алексей Ионов оформил самый быстрый гол чемпионата России в этом сезоне.

К слову, этот мяч не является личным рекордом скорости для футболиста. В сезоне 2011/2012, еще будучи игроком питерского «Зенита», Ионов в матче с «Ростовом» открыл счет на 12-й секунде. Тогда сине-бело-голубые победили 4:0.

Есть ли у Габулова шансы вытеснить Канга?

Традиционно по ходу концовки сезона Божовичу приходится экспериментировать со стартовым составом. Матч с «Динамо» не стал исключением. Места Джано Ананидзе и Гелора Канга заняли соответственно Хрвое Милич и Георгий Габулов. Кстати, последнего все активнее привлекают к основе, и это, показывает игра, оправданно.

Габулов успешно справляется с ролью плеймейкера: может и сам забить, и отдать голевую передачу. В прошедшей игре и то, и другое ему почти удалось. А поразить ворота он вообще мог дважды.

Так что Миодрагу придется подумать над тем, кто достоин занять пикантное место под нападающим. С одной стороны, Канга шустрее, кроме того, он более сыгран с командой. С другой стороны, Габулов также обладает хорошей скоростью и реакцией, он может и головой неплохо сыграть, да и российский паспорт имеет немаловажное значение.

Степа – наше все

Еще один человек, которого никак нельзя не отметить – это капитан «Ростова» Стипе Плетикоса. Несмотря на три пропущенных гола, он стал настоящим героем встречи, несколько раз выручив свою команду в сложнейших ситуациях.

Первый важный сейв Плетикоса совершил в конце первого тайма. Ломич навесил во вратарскую, Кокорин сбросил под удар Нобоа, и тот с лета пробил в упор, но попал в капитана желто-синих.

Вновь спасать свою команду Стипе пришлось в дебюте второй половины игры. Кокорин убежал на рандеву с хорватом, но вратарь вышел за пределы штрафной и ногой чисто выбил мяч у форварда.

В третий раз наш вратарь заставил болельщиков воскликнуть от восторга после штрафного в исполнении Юрия Жиркова. Динамовец прямым ударом направил мяч в дальнюю «девятку», но Плетикоса в отчаянном прыжке дотянулся до «пятнистого».

И в последней десятиминутке только мастерство вратаря сборной Хорватии помогло избежать «Ростову» разгрома. Сначала в красивом прыжке Стипе отразил пенальти, а в добавленное время не дал расстрелять себя в упор Владимиру Дядюну.

Несостоявшийся камбек

Ростовчане имели шансы вытащить матч, как это было в марте с «Амкаром». Но «Ростову» не хватило ни времени, ни везенья. После того как Дзюба классическим для желто-синих голом сократил отставание, а затем Ю Бен Су точным дальним ударом вплотную приблизил южан к «Динамо», казалось, что камбека не избежать. Однако против этого сыграли усталость и погода: Дмитрий Полоз, пытаясь нанести удар, поскользнулся.

Черчесов со второго раза покорил «Олимп»

Второй приезд Станислава Черчесова на Дон оказался более удачным, чем первый, когда он руководил «Амкаром». Тогда, в рамках 22-го тура, пермская команда могла увезти из Ростова победу, но два гола подопечных Божовича на последних минутах не позволили этого сделать. В этот раз «Олимп» покорился российскому специалисту.

При этом любопытно, что все команды Станислава Черчесова стабильно забивают на донских берегах три гола:

22.04.2013 «Ростов» – «Терек» – 0:3;
21.03.2014 «Ростов» – «Амкар» – 3:3;
02.05.2014 «Ростов» – «Динамо» – 2:3.

Фото: Фото Алексея СТАРОСТИНА и с официальных сайтов ФК «Ростов» и «Динамо»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем