Спорт Донские клубы по-разному решили кубковые задачи

Донские клубы по-разному решили кубковые задачи

В четверг сразу два ростовских клуба играли свои матчи Кубков России. Так уж пал жребий, что ФК «Ростов» и ГК «Ростов-Дон» пришлось решать свои турнирные задачи на домашних площадках и в один день. Получилось это с переменным успехом. О том, как проходили встречи, следил корреспондент 161.ru.

ГК «Ростов-Дон»

В четвертьфинале гандбольного Кубка России донским красавицам противостояла подмосковная «Звезда». В прошлом розыгрыше эти же команды встретились уже в финале, и тогда «Ростов-Дон» уверенно победил 34:27. Но в этом сезоне «Звезда» набрала отличный ход и одерживает победу за победой. На минувшей неделе звенигородки вышли в финал Кубка Кубков Европы, где сразятся с обидчицами ростовчанок – ГК «Виборг», а теперь еще у них есть все шансы побороться и за Кубок России.

1 из 7

В первой игре, состоявшейся в марте в Звенигороде, хозяйки площадки обеспечили себе хороший задел на ответную встречу, имея в запасе шесть голов. Но даже несмотря на такой отрыв, наставник «Звезды» Александр Ревва привез в Ростов-на-Дону сильнейший состав: наших гандболисток недооценивать нельзя.

Начало матча, который проходил в не совсем привычной обстановке – в зале СК «Олимп» – не предвещало ничего плохого. Ростовчанки уверенно контролировали игру и не подпускали соперниц ближе, чем на два очка. Девчонки понимали, что разрыв немаленький, и ликвидировать его будет не так просто. Но «Звезда» была к этому готова. Сплоченные действия в обороне и уверенная игра на последнем рубеже Марии Сидоровой не дали разыграться ростовчанкам. Как итог, к перерыву 13:11 в пользу «Ростов-Дона».

1 из 7

Но это небольшое превосходство было подавлено уже в первые пять минут второго периода. Анастасия Лобач, Юлия Хавронина и опытнейшая Людмила Постнова не оставили и следа от лидерства ростовчанок. С этого момента соперницы начали «бодаться», поочередно выходя вперед. Справедливости ради отметим, что во втором периоде у донских красавиц были все шансы на победу, но здесь им уже мешали не соперницы, а собственные ошибки.

За полминуты до конца матча «Звезда» забила 24-й гол и полностью сняла все вопросы о победителе. Только уверенная игра на последнем рубеже Сони Барьяктарович спасла «Ростов-Дон» от разгрома – 23:24.

1 из 7

Дальше идет «Звезда». А ростовчанкам не стоит расслабляться, так как уже на следующей неделе им предстоят полуфинальные матчи чемпионат России против тольяттинской «Лады».

ФК «Ростов»

А вот футбольному клубу «Ростов» в этом розыгрыше Кубка России пока везет: на всем протяжении турнира еще ни разу желто-синие не встречались с соперником из Премьер-лиги. Сначала был обыгран «Ангушт», затем победа без боя над «Аланией», в четвертьфинале ничего противопоставить «Ростову» не смог «Ротор», а в теперь полуфинале пал владивостокский «Луч-Энергия». И спустя одиннадцать долгих лет дончане снова в финале Кубка России.

За полчаса до стартового свистка болельщикам представили подарок, который они же путем голосования выбрали – новая эмблема ФК «Ростов». Большинству любителям футбола новый логотип хорошо известен, так как именно под ним команда играла долгие годы. Использоваться новая эмблема будет со следующего сезона.

На такой же приятной ноте началась и сама игра. Болельщики, забившие до отказа стадион «Олимп-2», гнали свою команду вперед, и любимцы их не подвели. Уже после 30 секунд матча первый опасный удар нанес Гелор Канга, но мяч отбил голкипер гостей Александр Довбня. Через две минуты Джано Ананидзе выполнил опасный навес в штрафную, и защитники лишь в последний момент не позволили замкнуть передачу Тимофею Калачеву, выбив «пятнистого» на угловой. Такое резвое начало не могло остаться не замеченным, и «Ростов» все-таки добился своего: Александр Гацкан, прицелившись, нанес точный обводящий удар метров с 25-и, закрутив мяч в верхний угол ворот – 1:0.

У дальневосточников откровенно ничего не получалось в атаке, и ростовчане этим пользовались. Калачев делает кросс в штрафную, Довбня, играя на выходе, до мяча не добирается, но и не позволяет пробить головой Артему Дзюбе. Ананидзе, оказавшись в одиночестве на дальней штанге, замыкает атаку, направляя мяч в сетку ворот – 2:0.

Единственное, что у приморцев отменно выходило до 39-й минуты, – зарабатывать желтые карточки. За первый академический час футболисты «Луча» трижды заставляли арбитра лезть в карман за «горчичниками». Но за шесть минут до свистка на перерыв гости показали, что они не такие «мальчики для битья», как «Ротор». Подачу со стандарта Руслана Коряна точным ударом в угол замкнул Владимир Романенко – 2:1.

Резюмируя первый тайм, можно отметить, что «Ростов» со стартовых минут предложил «Лучу» высокий темп игры, но гости не сплоховали и поддержали ростовчан. Наградой им стал один гол и сохранение интриги на вторые 45 минут матча.

Во втором тайме команды начали играть осторожнее, понимая, чем может обернуться ошибка. Опасных моментов практически не было, хотя какая-то напряженность в воздухе определенно витала. На 66-й минуте все и произошло – Гацкана свалили в чужой штрафной и арбитр, не задумываясь, указал на «точку». К мячу подошел Виталий Дьяков, но его могучий удар приняла на себя перекладина. Забей тогда «Ростов», вопрос о победителе был бы окончательно снят.

Через шесть минут дончане могли поплатиться за эту оплошность, но дальний выстрел со штрафного Дениса Клопкова перевел на угловой Стипе Плетикоса.

Еще одну 100-процентную возможность забить гол имел Канга: на 86-й минуте габонец на скорости ушел от защитников, вышел один на один с вратарем, но промедлил с ударом и, сблизившись с Довбней, не сумел его переиграть.

В добавленное время ростовчане наконец сумели переправить мяч в ворота. Сергей Пономаренко сбил в штрафной Дзюбу. Одиннадцатиметровый реализовал сам пострадавший, доведя счет до 3:1.

После финального свистка радости болельщиков не было предела, почти весь фан-сектор выбежал на поле, чтобы отпраздновать победу вместе со своими любимцами. К счастью, обошлось без серьезных инцидентов, и через несколько минут все болельщики покинули газон.

1 из 3

Теперь «Ростов» ожидает выезда 8 мая в Каспийск. Именно там на «Анжи-Арене» состоится финальный матч Кубка России. Соперником ростовчан стал «Краснодар», обыгравший в полуфинале московский ЦСКА.