RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Спорт Каким был спортивный 2013 год

Каким был спортивный 2013 год

Прошедший год обошелся без больших спортивных форумов вроде Олимпиады или Мундиаля, поэтому в нем было много маленьких радостей и огорчений. Хоккейный ажиотаж, кратковременное лидерство «Ростова» в Премьер-лиге, перерождение ФК СКА – все, чем запомнится 2013 год, в обзоре корреспондента 161.ru

Триумф года

По итогам пятого тура ФК «Ростов» получил статус главной выскочки 2013 года. После разгрома «Волги» (4:0) желто-синие набрали 13 очков и впервые единолично возглавили турнирную таблицу чемпионата России. Далее случился разгром на «Локомотиве» и началась темная полоса для подопечных Миодрага Божовича – серия из десяти матчей без побед, которая закончилась лишь в ноябре, когда «Ростов» в Екатеринбурге разгромил «Урал».

Открытие года

ХК «Ростов» впервые привез в донскую столицу большой хоккей. Команда, собранная Робертасом Кучинскасом с игроками со всей России, произвела настоящий фурор и за два месяца начала собирать полные трибуны болельщиков. Хоккеисты же, в свою очередь, не подводят своих поклонников и достаточно успешно для новичка держатся на верхушке турнирной таблицы третьей по статусе лиге страны.

Разочарование года

Донские гандболистки спустя много лет имели неплохие шансы стать лучшей командой страны. В финальных играх сезона 2012/2013 «Ростов-Дон» встречался со своим извечным соперником – волгоградским «Динамо». В решающем противостоянии, растянувшемся на три игры, сильнее оказались гостьи с берегов Волги. В уходящем году ростовчанки же довольствовались Кубком России, завоеванным, кстати, во второй раз подряд.

Матч года

В 17-м туре СОГАЗ-Чемпионата России ФК «Ростов» отправился в Санкт-Петербург в гости к лидирующему «Зениту». Даже несмотря на все злые языки, которые предвещали безоговорочную победу хозяев, желто-синие смогли прыгнуть выше головы и заслуженно победили – 2:0. Все вопросы подопечные Миодрага Божовича сняли еще в первом тайме, когда Виталий Дьяков и Тимофей Калачев забили по голу. Эта победа знаменательна не только тем, что она стала первой за девять лет на берегах Невы, но «Ростов» в очередной раз подтвердил суждение о том, что он может выиграть у любого соперника.

Скандал года

В начале года произошел скандал между вице-президентом областной федерации гребли на байдарках и каноэ Олегом Чертовым и олимпийским чемпионом Николаем Спиневым. В статье, размещенной на сайте одного из ростовских СМИ, речь шла о развитии спорта на Дону, но в ряде тезисов Олег Чертов позволил себе несколько резких высказываний в адрес спортсмена. Прославленный донской гребец обратился в редакцию 161.ru, расставил все на свои места и опровергнул появившиеся ложные сведения о его деятельности.

Человек года

Главный тренер ФК «Ростов» Миодраг Божович за 2013 год пережил многое – в конце прошлого футбольного сезона клуб оказался в зоне стыковых матчей, но двухматчевом противостоянии одолел хабаровскую «СКА-Энергию» и сумел сохранить место в сильнейшем дивизионе страны. Как оказалось, не зря. В сезоне 2013/2014 у «Ростова» начала проглядываться своя тактика и манера игры. Львиная доля заслуг здесь, конечно же, у Миодрага Божовича – в действиях футболистов отчетливо заметна тренерская рука, что не может не радовать как болельщиков, так и самих спортсменов.

Возвращение года

После того, как ФК СКА снялся с первенства России прошлого сезона, он не имел юридической возможности подать заявку под этим же брендом. Поэтому была достигнута принципиальная договоренность с Российским футбольным союзом о том, что клуб проведет сезон 2013/14 под брендом СКВО (Ростов-на-Дону). Перерождение команды пошло на пользу. Армейцы довольно успешно выступают во Втором дивизионе и имеют шансы подняться на одну ступеньку выше по окончанию сезона. Для этого СКВО необходимо не растерять весь тот потенциал, с которым они играли в первой части первенства.

Событие года

13 июля на стадионе «Олимп-2» состоялся матч за Суперкубок России по футболу между московским ЦСКА и петербургским «Зенитом». Ростовская арена достойно приняла гостей и подарила великолепное зрелище всем поклонникам футбола. Это стало очередным доказательством, что донская столица способна принимать матчи высокого уровня.

Фото: Фото автора и c сайтов Rsport.ru, Russiasport.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем