RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Спорт Президент РФС инициировал проверку ФК «Ростов»

Президент РФС инициировал проверку ФК «Ростов»

Президент Российского футбольного союза Николай Толстых обратился с письменным заявлением на имя начальника ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дениса Сугробова. Николай Толстых призвал полицейских разобраться с финансовыми потоками футбольного клуба «Ростов».

В заявлении, в частности, говорится о том, что есть информация, судя по которой, последние несколько лет работники ФК «Ростов», в том числе иностранные футболисты, получали свою заработную плату из двух источников: от самого клуба – 15 тысяч рублей, а все остальное – от некоего фонда. Причем «все остальное» превышало официальную зарплату в десятки раз. Этот фонд заключал со всеми работниками клуба договоры о дополнительном вознаграждении. Николай Толстых озвучил и адрес и название фонда – это некоммерческая благотворительная организация «Фонд развития спорта в Ростовской области». «Дата рождения» фонда – март 2010 года.

«При этом предполагаем, что одной из целей использования такой странной модели финансирования деятельности работников клуба являлась экономия на уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды ПФР, ФСС, ФОМС). По нашему мнению, суммы возможно не уплаченных за последние годы страховых взносов могут составлять несколько сотен миллионов рублей», – гласит текст заявления президента РФС.

МВД России не могло не отреагировать на данное заявление, ведь речь идет о сотнях миллионах неуплаченных налогов в казну государства. В ФК «Ростов» началась проверка, итогом которой стало официальное письмо в Ростовскую областную налоговую инспекцию. Истребованные полицейскими финансово-хозяйственные документы фонда подтвердили слова заявления Николая Толстых.

Источник в ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России корреспонденту 161.ru подтвердил, что в действиях должностных лиц ОАО ФК «Ростов» усматриваются признаки состава преступления по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов». Суммы этих самых «неуплаченных налогов» должна посчитать налоговая инспекция, которая не проверяла «ФК» Ростов и НБО «Фонд развития спорта в Ростовской области» с 2011 года.

Министр спорта Ростовской области Юрий Балахнин сначала сказал корреспонденту 161.ru, что об инициативе РФС его никто не уведомил. А что касается проверки БЭП, ответил коротко: «Пока без комментариев». Тем самым дав понять, что результаты проверки скорее всего ему известны. Адекватной реакции правительства Ростовской области, которое имеет более 90% акций ФК «Ростов», ждет и президент РФС Николай Толстых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем