Спорт Как «Ростов» играл в первом круге чемпионата

Как «Ростов» играл в первом круге чемпионата

Завершилась первая половина Премьер-лиги чемпионата России по футболу. ФК «Ростов» по ее итогам расположился на десятом месте с 17-ю очками. Корреспондент 161.ru вспомнил, как играла в первом круге чемпионата главная футбольная команда донской столицы.

Лидерство и спад

После пятого тура «Ростов», по словам экспертов, стал главной «выскочкой» чемпионата. Команда с берегов Дона с 13 очками возглавляла турнирную таблицу, опережая ближайших соперников на два очка. Правда, здесь не обошлось без удачного для «Ростова» стечения обстоятельств. Четыре из пяти матчей желто-синие провели дома и одерживали победы на кураже, а победу в Махачкале можно объяснить лихорадкой «Анжи».

Когда «Ростов», «свесив ноги», восседал на первом месте, скептики в один голос утверждали, что это ненадолго. К сожалению, они оказались правы. Неудачная серия из четырех ничейных результатов и шести поражений спустила дончан на десятое место.

Выход в 1/8 Кубка России

Единственным ярким пятном в десятиматчевой безвыигрышной серии можно считать выход «Ростова» в 1/8 Кубка России. Подопечные Миодрага Божовича одолели в Назрани «Ангушт» 1:0 и в следующем раунде встретятся с владикавказской «Аланией».

Немножко омрачили эту победу погодные условия, из-за которых самолет с ростовскими футболистами два часа не мог вылететь из аэропорта донской столицы. Приземлившись в Ингушетии, команда сразу отправилась на стадион. Было видно, что этот казус никак не сказался на игре «Ростова». Как итог – победа и выход в следующую стадии турнира.

Артем Дзюба – лучший бомбардир чемпионата

Несмотря на все недоразумения, одним из лучших бомбардиров нынешнего сезона является арендованный у «Спартака» Артем Дзюба. Почти двухметровый и в то же время достаточно быстрый форвард влюбил в себя ростовскую публику, что называется, с первого взгляда. Еще до фееричного матча с «Тереком» поклонники «Ростова» с радостью восприняли новость об аренде Дзюбы. Артем не подвел и взял с места в карьер – семь мячей в четырех поединках стали неожиданностью для всех поклонников футбола. На какое-то время Дзюба затих, но вновь заставил вспомнить о себе в Краснодаре, «отгрузив» два мяча «Кубани».

В настоящее время на счету у нападающего «Ростова» – 10 голов. Он делит первую строчку в гонке бомбардиров с питерцом Мигелем Данни.

Роковые матчи «Ростова»

Разрушение «Анжи» и отставка главного тренера «Кубани» – еще два ярких эпизода в послужном списке «Ростова» в первом круге.

Гол в Махачкале от габонца Канги предрешил дальнейшую судьбу дагестанского клуба, а именно – смену стратегии. Однако революция не пошла на пользу, и махачкалинцы без единой победы болтаются на дне турнирной таблицы.

Роковым стал матч против «Ростова» и для румынского наставника «Кубани» Доринела Мунтяну. После результативной ничьи в Краснодаре руководство желто-зеленых рассталось с главным тренером.

Посещаемость стадиона «Олимп-2» выросла

Болельщиков у «Ростова» в этом сезоне прибавилось, и этот факт отрицать нельзя. Согласно статистике, средняя посещаемость стадиона «Олимп-2» в сезоне 2013/2014 составляет почти 11 000 человек. Правда, львиная доля из этого числа приходится на стартовые матчи «Ростова», когда даже на «Волгу» пришли посмотреть более 12 тысяч зрителей. С приходом холодов, соответственно, уже не так много людей будут приезжать на домашний стадион «Ростова». Хотя если желто-синие вновь покажут ту игру, которую демонстрировали в начале сезона, статистика может пострадать не так сильно.

Фото: Фото автора и с официального сайта ФК «Ростов»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем