Спорт Пять событий южного дерби

Пять событий южного дерби

Футбольные клубы «Ростов» и «Кубань» завершили программу 12-го тура СОГАЗ-Чемпионата России. Обе команды продемонстрировали красивый открытый футбол на радость своим болельщикам. Как итог – боевая ничья 2:2, которая не устроила ни одну из команд, застрявших в середине таблицы. Таким образом, оба южных дерби в текущем сезоне закончились с одинаковым счетом (21 июля, «Ростов» – «Краснодар» – 2:2).
161.ru выделил пять основных событий матча «Кубань» – «Ростов».

Кубанская карма «Ростова»

Вот уже пять лет ФК «Ростов» не знает вкуса победы над командами из соседнего Краснодара. Последний раз желто-синие праздновали успех в 2008 году. Тогда дружина Олега Долматова с минимальным счетом на стадионе «Олимп-2» переиграла «Кубань». С тех пор еще ни разу ростовчане не взяли три очка в южном дерби.

Семь матчей без побед

Ничья в столице Кубани продолжила неудачную серию «Ростова» в текущем чемпионате, длящуюся уже семь матчей. После мощного старта подопечные Миодрага Божовича завоевали 13 очков и какое-то время возглавляли таблицу. Однако статистику подпортили игры с командами, находящимися в верху турнирной таблицы, и осечка с «Уралом». Результат этому – три очка в семи играх и восьмое место в таблице.

«Глушилки» на стадионе «Кубань»

Те, кто смотрел матч «Кубань» – «Ростов» по телевизору, во время трансляции периодически слышали звук, заглушающий кричалки фанатов. На первый взгляд могло показаться, что это взлетающий самолет. Этим «самолетом» являются так называемые «глушилки» – нововведение Премьер-лиги. По новому положению регламента чемпионата, на стадионах начали работать специальные глушилки против нецензурных кричалок. Слышали их только телезрители, хотя и не всегда они четко срабатывали, да и глушили они в основном болельщиков хозяев. В сети даже появилась шутка, что «кто-то из ростовских хулиганов захватил эти глушилки» (из микроблога Алексея Старостина. – Прим. автора).

«Спартаковская» связка «Ростова»

После прошлогоднего тандема Калачев/Голенда в «Ростове» вырисовалась новая связка под неофициальным названием «спартаковская» – Джано Ананидзе/Артем Дзюба. Последней командой, кто убедился в ее эффективности, стала «Кубань». Причем убедилась дважды – оба гола в ворота Беленова были забиты после четкого взаимопонимания арендованных у московского «Спартака» игроков. Сначала навес грузинского плеймейкера нашел в штрафной голову Дзюбы, а затем Джано не стал дожидаться свистка при розыгрыше штрафного, закинув мяч за спины защитникам. Артем рванул туда, обработал мяч и пробил в «домик» Беленову.

Дзюба – снова лучший бомбардир чемпионата

Артем Дзюба с десятью голами вновь возглавил гонку бомбардиров. Дважды забив в Краснодаре, он обогнал пока что своего главного конкурента – зенитовца Данни. Интересно, что до дубля, сделанного в это воскресенье, десять голов в Премьер-лиге Дзюба забивал только в домашних матчах «Спартака» и «Ростова», теперь же отличился в гостях. И это первый гостевой дубль Артема в чемпионатах России.

12-й тур стал последним перед перерывом на матчи сборных команд. Следующий матч «Ростов» проведет дома 20 октября против самарских «Крыльев Советов».

Фото: Фото с официального сайта ФК «Ростов»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем