Спорт Болеем за «Ростов» Сможет ли Карпин впервые взять быка за рога? 10 фактов о матче «Краснодар» — «Ростов»

Желто-синие не могут обыграть соседей с 2014 года

В четырех последних матчах команды разошлись миром

«Южное дерби» выпало на последние выходные августа. Противостояние футболистов «Ростова» и «Краснодара» давно не уступает по накалу столичным — подливает масла в огонь извечное противостояние двух соседних городов. 161.RU собрал 10 главных фактов о предстоящем поединке.

Матч начнется в 20:00 30 августа на стадионе «Краснодара»

К обеим командам есть вопросы на старте сезона

«Ростов» после пяти туров набрал девять очков и занимает промежуточное шестое место в РПЛ. «Краснодар» стартовал еще скромнее — «быки» замыкают первую десятку с семью очками.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
2

В чемпионатах России команды встречались 20 раз

«Краснодар» выиграл девять матчей, в 10 случаях команды расходились миром, «Ростов» победил лишь однажды. Разница забитых и пропущенных в пользу краснодарцев — 29:18.

3

Единственный раз в РПЛ «Ростов» обыграл соседей шесть лет назад

Это случилось 6 апреля 2014 года. Тогда на стадионе «Кубань» желто-синие победили со счетом 2:0. Забили Жано Ананидзе и Артем Дзюба.

4

Павел Мамаев сыграет против бывшей команды

Полузащитник был игроком «Краснодара» с 2014 по 2019 год, но клуб разорвал отношения с игроком, когда тот отправился в колонию за хулиганство. 28 сентября 2019 года вернувшийся на волю Павел Мамаев подписал двухлетний контракт с «Ростовом».

5

«Краснодару» не помогут несколько игроков основы

В игре против «Ростова» из-за повреждений «быкам» не помогут защитник Урош Спайич, полузащитник Дмитрий Стоцкий и нападающий Ари. По вопросом участие в матче полузащитника Реми Кабелла.

В лазарете желто-синих до сих пор остается защитник Дмитрий Чистяков. Он вернется на поле лишь в конце сентября.

6

В прошлом сезоне «Ростов» и «Краснодар» выдали огненные матчи

Очные встречи «Ростова» и «Краснодара» в прошлом сезоне болельщики обеих команд запомнят надолго. В первом круге, когда к 90-й минуте матча желто-синие вели 2:0, они умудрились упустить победу в добавленное время.

Ответная встреча в Ростове тоже выдалась жаркой. «Краснодар» открыл счет в самом начале, но во втором тайме просел и позволил «Ростову» завладеть инициативой. В добавленное время мяч попал в руку защитника «Краснодара», судьи долго просматривали эпизод и всё же назначили пенальти, который реализовал Попов. Самый долгий матч в истории РПЛ завершился со счетом 1:1 — команды провели на поле 111 минут.

Михаил Поленов рассказал 161.RU, что в целом по сезону «Ростов» был сильнее «Краснодара»:

— На мой взгляд, «Ростов» — самая сильная команда прошедшего чемпионата, если не считать московские коллективы и «Зенит». Здесь нужно оговориться, что «Краснодар» имеет в активе игроков, которые подходят под его стиль. Когда у команды всё идет хорошо, то это топ, который может бороться за золото. В сезоне 2019/20, мне кажется, «Ростов» был сильнее.

Единственное, что меня смутило, — то, как быстро сдулся Шомуродов. Было многообещающее начало, казалось, что он будет претендовать на звание лучшего бомбардира турнира, а сейчас его вообще не видно. Коллега Генич считает, что это произошло после того, как Элдор женился. Не знаю, можно ли так судить или нет. Если «Ростов» добавит стабильности, то он будет регулярно претендовать на медали и Европу. Это очень и очень неплохо, на мой вкус.

7

«Ростов» и «Краснодар» представят Россию в еврокубках

По итогам прошлого сезона «Краснодар» завоевал право начать в четвертом квалификационном раунде Лиги чемпионов. «Ростов» выступит в Лиге Европы: 1 сентября желто-синие узнают имя своего соперника по третьему квалификационному раунду.

8

«Ростов» избегает ничьих в новом сезоне

Желто-синие одержали победы над «Тамбовом», «Уралом и «Уфой» с одинаковым счетом — 1:0. В двух матчах ростовчане уступили — «Динамо» и «Зениту» со счетом 0:2.

В четырех последних очных поединках «Ростов» и «Краснодар» разошлись миром.

9

«Краснодар» не выигрывал два тура подряд

Подопечные Мурада Мусаева сначала сенсационно проиграли в Екатеринбурге местному «Уралу» (1:0), а затем дома сыграли вничью 1:1 с московским ЦСКА, сравняв счет за 10 минут до конца встречи.

«Ростов», наоборот, победил в последних двух играх.