USD 93,25
EUR 99,36
Спорт «Ростов» не смог снять кубанское проклятие

«Ростов» не смог снять кубанское проклятие

ФК «Ростов» на последних минутах упустил победу над «Краснодаром». Лидируя практически весь второй тайм, ростовчане умудрились пропустить мяч за две минуты до конца основного времени матча. Таким образом, дончане вновь не сумели переиграть своих южных соседей и снять кубанское проклятие.

Уже ни для кого не секрет, что краснодарские команды стали неудобными соперниками для желто-синих. В современной истории ФК «Ростов» ни разу не обыгрывал представителей Кубани. Максимум, чего удавалось добиться – это ничейный результат. В матче второго тура СОГАЗ-чемпионата России по футболу сезона 2013/2014 «Ростов» мог сотворить историю, однако свою роль сыграла старая «болячка» – пропуск голов на последних минутах.

Начали матч футболисты без всякой раскачки. Соперники моментально включили большие скорости и смотрели только вперед. Открыть счет краснодарцы могли уже на седьмой минуте, однако с ударом Жоаозиньо успешно справился капитан «Ростова» Стипе Плетикоса. В общем и целом «быки» на первых минутах смотрелись более активными и благодаря этому сумели на 16-й минуте выйти вперед: Вандерсон сделал прострельную передачу в штрафную, Гацкан неудачно пытался прервать этот пас, срезав мяч точно на Марсиу, который пробил и сильно, и точно.

Пропущенный гол ни сколько не смутил ростовчан, и уже через две минуты Тимофей Калачев точным ударом с 22-х метров сравнивает счет. Мяч после небольшого рикошета от ноги Калешина влетел точно в цель. Тут же «Краснодар» мог снова выйти вперед, но все тот же Жоаозиньо не реализовал чистейший выход один на один. Примерно с середины тайма игра перешла в более жесткое русло. Футболисты чаще стали бить не по воротам, а по ногам соперника. В таком ключе команды и доиграли до перерыва.

Начало второй половины матча стало логическим продолжением концовки первой половины: футболисты безжалостно продолжали лупить по ногам и валить своих оппонентов. В итоге на 49-й минуте главный арбитр встречи Евгений Турбин сказал свое веское слово, назначив пенальти в ворота гостей из столицы Кубани. К мячу подошел герой матча с «Тереком» Артем Дзюба и вновь хладнокровно с одиннадцати метров переиграл стража ворот соперников – 2:1.

После этого гола на поле началась настоящая мясорубка. Футболисты то и дело оказывались на газоне, не оставляя без работы своих медиков, а Евгений Турбин уже явно устал вести профилактические беседы о том, как можно играть в футбол, а как нельзя.

Гостей такая ситуация явно не устраивала, они пошли вперед и вполне могли сравнять счет. На 60-й минуте Калешин пасом на Жоаозиньо убрал двоих соперников, а бразилец сделал зрячий прострел в штрафную на Маурисио Перейру, но уругвайский полузащитник «Краснодара» замешкался и упустил превосходный шанс для взятия ворот. Через десять минут голом едва не отметился польский защитник гостей Артур Енджейчик – его стелющийся удар не без труда парировал Плетикоса. Вслед за этим краснодарцы подали четыре угловых подряд – все безрезультатно.

«Ростов» был очень близок, чтобы одержать историческую победу, но гостей спас лучший нападающий прошлого сезона Вандерсон. Незаметный в большей части матча он здорово подкараулил отскок от Гацкана и, не мешкая, приложился к мячу. Плетикоса на этот раз был бессилен.

До конца матча счет так и не изменился – 2:2. По словам главного тренера «Ростова» Миодрага Божовича, его команде повезло с ничейным результатом.

«Краснодар» как команда на данный момент мне нравится больше всех. Хорошая команда с опытным тренером, хорошо сыгранная. Это было видно сегодня. Тем не менее в игре позитивного много. Мы проигрывали, потом вернулись в игру, вели в счете. Ребята бились и старались. Это было видно. У обеих команд было много моментов, и это позитив», – сказал наставник ростовчан.

Следующий матч «Ростов» снова играет дома. В субботу, 27 июля, желто-синим будет противостоять аутсайдер чемпионата – томская «Томь».