Спорт

Ушли и не прогадали: как сложилась карьера бывших футболистов «Ростова»

Рассказываем об удачных переходах из стана желто-синих

Игроки, уходившие из «Ростова», выигрывали титулы даже за пределами России

На прошлой неделе мы вспоминали футболистов «Ростова», которые после ухода из команды попали в запас топовых команд, чем загубили свои карьеры.

В этот раз 161.RU вспоминает игроков, которые покинули берега Дона и смогли реализовать себя в других клубах.

Дмитрий Лоськов

Дмитрий Лоськов родился в Кургане, в 16 лет переехал в Ростов. В 1991 году подписал контракт с «Ростсельмашем», за который выступал шесть сезонов. За ростовскую команду он провел 117 матчей, в которых забил 25 голов.

В 1997 году он перешел в «Локомотив», где стал легендой команды, которую два раза в качестве капитана приводил к золотым медалям чемпионата России (2002 и 2004 гг.). Дважды полузащитник признавался лучшим футболистом страны (2002, 2003 гг.), такое же количество раз он становился лучшим бомбардиром чемпионата (2000, 2003 гг.).

В 2007 году после конфликта с главным тренером «Локомотива» перешел в «Сатурн», но вернулся в команду через три года. Лоськову принадлежат сразу несколько рекордов «Локомотива»: по числу матчей (420), по числу матчей в чемпионатах страны (317) и по количеству голов (128). В 2011 году болельщики вручили ему награду за особый вклад в историю «Локомотива» — «Человек и паровоз». В 2016 году он вошел в тренерский штаб «Локомотива».

Дмитрий Кириченко


Дмитрий Кириченко является уроженцем Ставропольского края. На рубеже веков выступал за «Ростсельмаш» («Ростов»). В 2002 году перебрался в ЦСКА, с которым в 2003 году завоевал чемпионство. Был игроком сборной России. В 2004 году на чемпионате Европы на 67-й секунде матча забил гол в ворота сборной Греции, который стал самым быстрым в истории континентальных первенств.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

После ухода из ЦСКА в 2004 году играл за «Москву» и раменский «Сатурн». В 2011 году вернулся в «Ростов», через два года нападающий перешел в «Мордовию», где и завершил карьеру.

С 2014-го был тренером «Ростова», дважды назначался исполняющим обязанности главного тренера. Летом 2018 года вошел в тренерский штаб футбольного клуба «Уфа», через год покинул команду из Башкортостана.

Игорь Смольников


«Ростов» в 2011 году взял правого защитника в аренду у московского «Локомотива». До этого «железнодорожники» отправляли его на стажировку в «Урал», «Читу» и сочинскую «Жемчужину». В сезоне 2011/2012 Смольников отлично проявил себя в «Ростове». Он провел за желто-синих 23 матча и отметился голом-красавцем в ворота самарских «Крыльев Советов». Летом 2012 года ростовчане решили выкупить его у «Локомотива», но тут же продали в «Краснодар», где он провел один год, а затем перешел в питерский «Зенит».

Довольно быстро стал игроком основного состава коллектива из Северной столицы, в составе которого дважды выигрывал чемпионат России и по разу — Кубок и Суперкубок страны. Попадал в заявку сборной России на чемпионат Европы (2016 г.), Кубок Конфедераций (2017 г.) и чемпионат мира (2018 г.).

Артем Дзюба


В 2013 году Артем Дзюба в московском «Спартаке» разругался с Валерием Карпиным и потерял место в основном составе. Красно-белые отправили строптивого форварда на берега Дона в годичную аренду, где он и реанимировал свою карьеру. В 2014 году он выиграл вместе с командой Кубок России, а на чемпионате России стал одним из лучших бомбардиров, забив 17 мячей. После этого Дзюба стал кандидатом на поездку на чемпионат мира в Бразилии, но Фабио Капелло решил не брать его в Южную Америку.

После этого «Спартак» вернул форварда себе, но роман Дзюбы с москвичами продлился недолго. Нападающий не смог договориться о новом контракте и зимой подписал контракт с «Зенитом». После этого он на несколько месяцев вернулся в Ростов.

С 2015 года Дзюба провел за «Зенит» 117 матчей, забил 48 голов. За это время он успел поругаться с главным тренером петербуржцев Роберто Манчини и поиграть полгода в тульском «Арсенале», успешно выступить на чемпионате мира 2018 года и стать героем нескольких других скандалов.

Киссанга Баштуш


Ангольский защитник — воспитанник команды «Петру Атлетику». В 2013 году он перешел в «Ростов». Довольно быстро игрок завоевал место в основе желто-синих. В Ростове он выиграл в 2014 году Кубок России, а через два года — серебряные медали чемпионата страны. Своей успешной игрой Баштуш привлек внимание многих европейских команд.

Интересно, что летом 2016 года у защитника истек контракт с «Ростовом», и он мог покинуть берега Дона бесплатно. В июле Баштуш продлил соглашение на год, а уже через месяц за 6,5 миллиона евро перешел в римский «Лацио». В составе бело-голубых он в 2019 году выиграл Кубок и Суперкубок Италии. За три года ангольский защитник сыграл в 57 матчах и отметился шестью голами.

Сердар Азмун


В феврале 2015 года перешел в «Ростов» на правах аренды до конца сезона из казанского «Рубина». Летом должен был вернуться в Татарстан, но со скандалом остался на берегах Дона. После этого помог желто-синим сначала завоевать серебряные медали чемпионата России, а затем успешно выступить в еврокубках. От его ноги в 2016 году пострадали мадридский «Атлетико» и мюнхенская «Бавария». Всего за «Ростов» он сыграл 77 матчей и забил 25 голов.

В 2017 году вслед за Курбаном Бердыевым вернулся в «Рубин». Через год его купил «Зенит», с которым иранец выиграл чемпионат и Суперкубок России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем