Спорт Карпин рассказал о контракте с «Ростовом», чемпионской гонке и мотивации игроков

Карпин рассказал о контракте с «Ростовом», чемпионской гонке и мотивации игроков

Он не понимает, почему тренер должен заставлять играть футболистов

Карпин не считает себя «мотиватором»

Главный тренер футбольного клуба «Ростов» Валерий Карпин дал интервью телеканалу «Россия 24», в котором рассказал о причинах крупного поражения от «Зенита», о борьбе за золото чемпионата России и о новом контракте с командой. 161.RU публикует самые интересные высказывания тренера желто-синих.

Об участии «Ростова» в чемпионской гонке

— Это досужие разговоры журналистов, болельщиков. Мне кажется, что говорить о том, что «Ростов» участвует в чемпионской гонке, — это просто смешно. Звучит сюрреалистично. Футболисты читают хвалебные отзывы о себе, смотрят в турнирную таблицу — к сожалению, отсюда и такие результаты, как с «Зенитом» (1:6). Я считаю, знаю и понимаю, что пока рано нам думать о чемпионской гонке. В тот момент, когда мы подумали, наверное, о ней, получился матч в Санкт-Петербурге. Мы — обыкновенная команда. Когда у нас все футболисты заряжены и выкладываются на 150%, тогда, может быть (и то не факт), мы можем чего-то добиться и за что-то побороться.

После 14 туров "Ростов" с 29 очками занимает второе место в РПЛ, отставая от "Зенита" на три очка

О Шомуродове и Норманне

Шомуродов и Соболев (нападающий «Крыльев Советов». — Прим. ред.) не были недооцененными. Они были оцененными на то, что они стоили в тот момент. Шомуродов полгода назад стоил то, чего он стоил. Соболев — аналогично. Шомуродов провел у нас два года. За это время он вырос.

Я не считаю, что Норманн недооцененный. Многие специалисты правильно оценивают его игру. Мое мнение — он один из сильнейших опорников в нашей лиге. Это большой успех клуба, что Матиаса привезли за такие деньги из «Брайтона», когда он был во второй команде.

О проблемах в обороне

Я всегда понимал, что при переходе на схему с четырьмя защитниками они будут. У наших центральных полузащитников, Попова и Еременко, оборонительная функция — не самая сильная сторона.

Часто привожу пример: футбольная команда — это короткое одеяло. Ноги закрыл — шея открыта. На шею натянул — ноги открываются. Нужно найти баланс, чтобы и ноги были открыты, и шея не мерзла.

О мотивации игроков

Слово «мотиватор» для меня звучит смешно. «Психолог» звучит лучше и правильнее. Мотивировать игрока, который получает миллионы евро, чтобы он выложился? Ему за это платят, это его работа. Тренироваться могу и я в своем возрасте, а играть не могу. Если футболисты не могут показывать свой максимум каждый раз, то это их проблемы. Они должны с точки зрения мотивации играть так всегда. Если они не выходят на игру мотивированными — это проблема не тренера.

Не понимаю, как футболист, зарабатывающий такие деньги, может выйти немотивированным на мероприятие, к которому готовится всю неделю. Мне этого не может никто объяснить. Мотивация — это морковку поднял, потряс, и все побежали за ней. Я про психологию. Того же Шомуродова нужно перед какой-то игрой поддержать, напихать. Это уже не мотивация, на мой взгляд, а психология.

Элдор Шомуродов забил 10 голов в нынешнем сезоне чемпионата России

О работе в «Ростове»

У меня еще три года по контракту с «Ростовом». Меня сюда пригласили, мы начали с клубом планомерное и постепенное движение. Меня всё устраивает в «Ростове». Прекрасные руководители, у нас правильные взаимоотношения, каждый занимается своим делом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем