RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Спорт Болеем за «Ростов» подробности Постой, паровоз: 10 фактов о футбольном матче «Локомотив» — «Ростов»

Постой, паровоз: 10 фактов о футбольном матче «Локомотив» — «Ростов»

Рассказываем о командах, которые завтра сыграют в Москве

После победы над «Рубином» ростовчане не собираются сдавать позиции

Матч восьмого тура Российской Премьер-лиги между московским «Локомотивом» и «Ростовом» пройдет завтра, 31 августа, на «РЖД-Арене» в Москве. Игра начнется в 16:30.

161.RU собрал самые интересные факты о предстоящей встрече.

Факт № 1. Команды — лидеры чемпионата


После стартовых семи туров сразу пять команд набрали 14 очков. По дополнительным показателям на первом месте расположился «Краснодар», следом за ним идет «Спартак». «Ростов» занимает третью строчку, «Локомотив» — четвертую. Замыкает «великолепную пятерку» «Зенит».

«Ростов» уверенно стартовал в чемпионате 

Факт № 2. «Локомотив» — очень неудобный соперник для «Ростова»


Ростовчане долгое время не могли выиграть у «Локомотива». Первая победа была добыта лишь в 2010 году. Тогда в Москве в День железнодорожника желто-синие обыграли «Локомотив» со счетом 1:0, гол забил Валикаев.

Всего соперники играли друг с другом 52 раза. В 31 матче сильнее были москвичи, 16 раз была зафиксирована ничья, ростовчане праздновали победу в пяти случаях. Разница забитых и пропущенных мячей в пользу «железнодорожников» — 85:36.

Большинство матчей «Ростова» с «Локомотивом» заканчивалось успехом москвичей

Факт № 3. «Ростов» не может победить «Локомотив» в семи матчах подряд


Последнюю победу желто-синие одержали 24 сентября 2016 года. Тогда ростовчане в матче восьмого тура РПЛ на «Олимпе-2» благодаря голу Полоза оказались сильнее со счетом 1:0. После этого «Локомотив» одержал пять побед, в двух играх была ничья.

Из Черкизово желто-синие увозили три очка в последний раз в октябре 2015 года (2:0). Москвичей тогда огорчили Полоз и Думбия.

В «Локомотив» в 2016 году на пост главного тренера вернулся Юрий Семин

Факт № 4. «Локомотив» в прошлом году не пустил «Ростов» в финал Кубка России


Первый матч в Москве завершился со счетом 2:2, что оставляло ростовчанам хорошие шансы на успех, но на «Ростов Арене» мечты нашей команды о финале и путевке в еврокубки рухнули. «Локомотив» забил два безответных гола и вышел в финал, где одолел «Урал» (1:0).

«Локомотив» не позволил «Ростову» побороться за Кубок России 

Факт № 5. Беспроигрышная серия «Локомотива» насчитывает четыре матча


Месяц назад «железнодорожники» проиграли ЦСКА (0:1). После этого красно-зеленые обыграли самарские «Крылья Советов» (2:1), екатеринбургский «Урал» (4:0), московское «Динамо» (2:1), матч против «Краснодара» завершился результативной ничьей — 1:1.

На «РЖД-Арене» в этом сезоне «Локомотив» еще не проигрывал. Москвичи были сильнее «Урала» (4:1) и «Тамбова» (2:1). Победу над казанским «Рубином» подопечные Юрия Семина упустили на последних минутах встречи (1:1).

Факт № 6. «Ростов» и «Локомотив» — самые забивающие команды чемпионата


За семь туров команды по 12 раз отправляли мяч в ворота соперников. Столько же голов на счету «Урала». Лучшими бомбардирами «Локомотива» являются поляк Гжегож Крыховяк и Алексей Миранчук, забившие по три гола, у «Ростова» больше всех отличился Элдор Шомуродов — пять раз.

Элдор Шомуродов забил в последнем мачте с «Рубином» 

Факт № 7. В составе «Локомотива» играют два чемпиона Европы и чемпион мира


Португальцы Эдер и Жоао Мариу в составе сборной Португалии завоевали золотые медали чемпионата Европы 2016 года. Полузащитник Жоао Марио, пополнивший ряды «Локомотива» пару дней назад, сыграл почти во всех матчах турнира, нападающий Эдер стал автором победного года в финале против сборной Франции (1:0).

Эдер на правах аренды перешел в «Локомотив» в 2017 году

Немецкий защитник Бенедикт Хеведес стал триумфатором чемпионата мира 2014 года. Бенедикт стал одним из трёх футболистов команды (вместе с вратарём Мануэлем Нойером и защитником и капитаном Филиппом Ламом), которые приняли участие во всех матчах турнира с начала и до конца. Также он завоевывал бронзовые медали чемпионатов Европы 2012 и 2016 годов.

Не стоит забывать и о хорватском защитнике Ведране Чорлуке, который со своей сборной дошел до финала чемпионата мира 2018 года.

Факт № 8. В матче используют систему видеопомощи арбитрам


Система видеопомощи арбитрам с этого года задействована в матчах чемпионата страны, но не во всех играх, а в двух из восьми в туре. В матче «Локомотив» — «Ростов» судья Сергей Лапочкин сможет «посмотреть телевизор», что должно ему помочь избежать ошибок.

В этом сезоне систему VAR в чемпионате России используют впервые

Факт № 9. «Локомотив» потерял несколько игроков из-за травм


Москвичам из-за травм не смогут помочь защитники Лысов и Ротенберг и нападающий Фарфан. Дисквалифицированных в составах команд нет. Ожидается, что у «Ростова» к матчу против «Локомотива» восстановятся футболисты, получившие повреждения.

— Если всё будет нормально, то оба травмированных футболиста — Попов и Байрамян — будут готовы уже к матчу против «Локомотива». Байрамян — это 99 процентов, Попов — посмотрим по ситуации, — сказал главный тренер «Ростова» Валерий Карпин после матча с «Рубином».

После матча с «Рубином» Карпин сказал, что гордится командой 

Факт № 10. Тренер и легенда «Локомотива» начинал карьеру в Ростове


Дмитрий Лоськов родился в Кургане, в 16 лет переехал в Ростов. В 1991 году подписал контракт с «Ростсельмашем», за который выступал на протяжении шести сезонов. За ростовскую команду он провел 117 матчей, в которых забил 25 голов.

В 1997 году он перешел в «Локомотив», где стал легендой команды, которую два раза в качестве капитана приводил к золотым медалям чемпионата России (2002 и 2004). Дважды полузащитник признавался лучшим футболистом страны (2002, 2003), такое же количество раз он становился лучшим бомбардиром чемпионата (2000, 2003).

Прощальный матч за «Локо» Дмитрия Лоськова в 2017 году

Лоськову принадлежит сразу несколько рекордов «Локомотива»: по числу матчей (420), по числу матчей в чемпионатах страны (317) и по количеству голов (128). В 2011 году болельщики вручили ему награду за особый вклад в историю «Локомотива» — «Человек и паровоз».

С 2016 года он входит в тренерский штаб Юрия Семина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем