Спорт Ростов оценил зрелищность боев R-1

Ростов оценил зрелищность боев R-1

В Ростове прошел международный турнир по смешанным единоборствам «Время боев R-1». Около двух тысяч зрителей стали свидетелями восьми зрелищных поединков, которые пришлись по душе всем любителям единоборств. А почетным гостем стал легендарный боксер Рой Джонс-младший. Однако в этот вечер спортсмен проявил себя больше как музыкант, исполнив одни из своих самых известных песен Can't Be Touched и Heart of a Champion.

Турнир «Время боев R-1», впервые прошедший в донской столице, собрал не только миллионы зрителей у экранах телевизоров, но и около двух тысяч пришедших в КСК «Экспресс» поклонников смешанных единоборств. Пять рейтинговых, два титульных боя, а также бой-реванш между Александром Липовым и Филиппом Кулавински – достойное зрелище для всех неравнодушных к одному из самых ударных видов спорта. 161.ru представляет краткий обзор всех поединков.

Рейтинговые бои

Сергей Копачев (Ростов-на-Дону) – Исмаил Алиев (Москва)

Первый поединок вечера оказался не самым удачным для ростовчан. Сергей «Медведь» Копачев на равных бился с москвичом Исмаилом Алиевым, однако судьи раздельным решением отдали победу представителю столицы России.

Василий Терешонок (Украина) – Рамазан Гасанов (Ростов-на-Дону)

А вот 20-летний Рамазан Гасанов, в отличие от своего земляка, не оставил ни единого шанса сопернику: после полутора минут боя ростовчанин одержал уверенную победу техническим нокаутом.

Виталий Бамбуров (Ростов-на-Дону) – Ардашер Джанобов (Таджикистан)

Поднял настроение ростовчанам и Виталий Бамбуров, нокаутировавший представителя средней Азии. Дважды наш земляк укладывал на ринг своего оппонента и если после первого падения Джанобов смог встать на ноги, то после второго сокрушительного удара Бамбурова таджикистанец был не в силах подняться.

Андрей Хлыновский (Ростов-на-Дону) – Андрей Чехонин (Краснодар)

В четвертом поединке вечера сошлись представители двух соседних городов и извечных конкурентов – Ростова и Краснодара. После трех равных раундов рефери присудили победу кубанскому спортсмену.

Эрлон Кенинг (Нидерланды) – Александр Стецуренко (Саратов)

В последнем рейтинговом поединке на ринг вышел первый и единственный боец из дальнего зарубежья Эрлон Кенинг. Двухметровому голландцу противостоял Александр Стецуренко из Саратова. Первый раунд остался за россиянином, но впоследствии Кенинг смог взять инициативу в свои руки и в итоге раздельным решением судей одержал победу.

Титульные бои

Дмитрий Шакута (Беларусь) – Сулейман Магомедов (Махачкала)

В первом титульном поединке за пояс чемпиона мира встречались многократный чемпион мира по тайскому боксу и кикбоксингу Дмитрий Шакута и претендент Сулейман Магомедов. Значительную роль в этим противоборстве сыграла десятилетняя разница в возрасте – молодой дагестанец был быстрее и ловчее своего зрелого оппонента, за что и уверенно победил единогласным решением судей.

Награду махачкалинцу вручил Рой Джонс, а Магомедов в свою очередь отблагодарил Дмитрия Шакуту и признался, что всегда следил за его победами и вырос на его боях.

Виталий Сорока (Ростов-на-Дону) – Парвиз Абдулаев (Азербайджан)

Самым горячим и зрелищным несомненно выдался поединок воспитанника «Пересвета» Виталия Сороки и чемпиона мира Парвиза Абдулаева. Однако оглушительная поддержка трибун и отдельной группы болельщиков, состоящей из казаков и одноклубников Сороки, не помогли ростовчанину добиться успеха. На первый взгляд складывалось впечатление, что азербайджанец вообще не восприимчив к боли, так как некоторые удары российского бойца Абдулаев и вовсе принимал с улыбкой. С небольшим перевесом в очках победа присуждена спортсмену из Закавказья.

Единственное, что подпортило впечатление от прошедшего поединка, – это поведение азербайджанских болельщиков: после каждого раунда они пытались выскочить на ринг и что-то высказывали судье и Виталию Сороке. Сдержать разгоряченных поклонников Абдулаева удалось только, когда к арене подошла охрана.

Бой-реванш

Александр Липовой (Россия) – Филипп Кулавински (Польша)

На десерт организаторы турнира оставили бой-реванш за звание чемпиона мира R-1 в весе 81 кг между Александром Липовым и Филиппом Кулавински. Первый бой соперников, по-правилам R-1, проходил в рамках турнира «Битва под Москвой-7». В тот раз решение судей присудить победу Липовому стало неожиданностью для всех, так как Кулавински имел заметное преимущество. Но позже Александр Липовой совершил поступок, достойный настоящего бойца, и отдал пояс поляку Филиппу Кулавински, объяснив это тем, что ему не нужна такая победа. Был назначен реванш.

В ответном поединке россиянин просто «съел» соперника и не давал ни на йоту расслабиться. С первых секунд на Кулавински обрушился град ударов, от которых он раз за разом падал. Контрольным для поляка стал удар Липового коленом в челюсть. Судьи долго не могли принять решение, так как показалось, что россиянин сделал это после команды «Стоп» от рефери на ринге. Однако после просмотра повтора победу присудили Александру Липовому, с пометкой, что поляк также имеет право потребовать реванш.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем