RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

зап.

752мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Спорт хроника Чемпионат-на-Дону: ведем хронику главного спортивного события года в нашем городе

Чемпионат-на-Дону: ведем хронику главного спортивного события года в нашем городе

Все самое яркое и интересное о чемпионате мира читайте здесь

Чемпионат мира — это настоящий праздник для миллионов болельщиков

На ближайший месяц нам придется свыкнуться с мыслью, что главная темой всех новостей, вечерних разговоров на кухне, даже пересудов бабушек на скамейках у подъезда станет его величество футбол. Впервые в истории Россия стала хозяйкой турнира, который сводит с ума миллионы болельщиков по всему миру. 11 российских городов на целый месяц буквально погрузятся в атмосферу самого популярного вида спорта на планете. Ростов-на-Дону — в их числе.

К мундиалю наш город буквально преобразился: построен новый, ультрасовременный стадион, на левом берегу Дона разбит прекраснейший парк для семейного отдыха. Отремонтированы (хоть и не все) сотни зданий, километры дорог. А в самом центре донской столицы расположился самый настоящий дом для всех любителей футбола — ростовская фан-зона, ставшая точкой притяжения для тысяч болельщиков.

На протяжение ближайших четырех недель мы будем каждый день рассказывать вам о событиях в нашем городе, связанных с чемпионатом мира. Следите за нашей хроникой, и вы не пропустите самое интересное!

Этим матчем чемпионат мира для Ростова завершится

Накануне определились все участники матчей 1/8 финала чемпионата мира по футболу, проходящего в нашей стране. Так, в Ростове 2 июля сыграют команды Бельгии и Японии.

Бельгийцы завершали групповой этап матчем с англичанами. Обе команды заранее оформили путевку в плей-офф, а в очном противостоянии лишь выясняли, кто займет первое место в группе G. В итоге победу «красным дьяволам» принес единственный гол, забитый на 51-й минуте полузащитником бельгийцев Янузаем. Примечательно, что это первая победа Бельгии над Англией с 1932 года.

Ситуация же в группе Н, в которую, помимо Японии, входили команды Сенегала, Польши и Колумбии, оставалась неясной до самого конца. Если поляки, потерпевшие два поражения подряд, лишились всех шансов на выход из группы, то остальные три команды практически в равной степени претендовали на две путевки в плей-офф. В итоге Япония уступила полякам со счетом 0:1, а Колумбия с таким же счетом обыграла Сенегал, заняв в группе первое место. Япония, набрав с командой из Африки равное количество очков, обошла ее в турнирной таблице лишь за счет меньшего количества карточек, которые получили футболисты в трех матчах.

Таким образом, 2 июля в 21:00 на поле «Ростов Арены» выйдут сборные Бельгии и Японии.

Играть надо так, чтобы даже после поражения весь стадион тебе аплодировал стоя, а соперники утешали и подбадривали

Вот и вышел чемпионат мира для Ростова на финишную прямую. Накануне завершился последний из матчей группового этапа мундиаля, которые должны были пройти в нашем городе. В драматичном поединке сборная Хорватия одержала победу над Исландией. Потерпевшие поражение, но не проигравшие "викинги", влюбившие в себя полмира, с гордо поднятой головой отправляются домой. Мы вели прямой репортаж со стадиона. Почитать о ходе матча и о том, что предшествовало ему в городе, можно здесь.

Болельщики на этом чемпионате - главные герои
Футбол объединяет людей из разных стран
Когда-нибудь Ростов вновь соберет тысячи любителей футбола со всего мира
Ростовчане встретили бразильца в одном из ночных клубов города


Спортивный журналист из Бразилии Томер Савойя вновь посетил Ростов. Он стал известен после ролика, снятого в Ростове перед матчем Бразилия — Швейцария, где он произносит: «Россия … (обалденна), братан!»

В Сети опубликовали видео встречи Томера с ростовчанами в одном из ночных клубов города. Болельщику подарили торт с его фигуркой, флагами Бразилии и России, а также с заветной цитатой, сделавшей Томера знаменитым.

— Приключения бразильца в Ростове продолжаются, — прокомментировала событие автор опубликованного ролика Анна Куликова.

Станислав Черчесов  отметил уровень игры уругвайцев

0:3 — с таким счетом закончился матч Россия — Уругвай. Наша сборная выходит из группы со второго места с шестью очками. По мнению Станислава Черчесова, этот проигрыш не сломит боевой дух команды, у нее хватит сил, чтобы «перелопатить этот результат внутри себя».

— Начали матч вальяжно. Нельзя так делать. Не подготовились внутренне некоторые ребята. Сегодня все голы мы пропустили со стандартов, хотя вчера это отрабатывали. Да и уровень игры уругвайцев выше, чем Саудовской Аравии и Египта, — заявил Черчесов на послематчевой пресс-конференции.

— Мне моя команда понравилась. Особенно то, как она отреагировала на сложившуюся ситуацию. У нас игроки есть повыше классом, чем у Уругвая, — продолжил Станислав Черчесов.

— Нам надо восстанавливаться, готовиться. Некоторые игроки пройдут допинг-контроль, — поделился дальнейшими планами главный тренер сборной России.

Следующую игру команда проведет на стадионе «Лужники».

«Это мой стадион», — сказал Черчесов.

23 июня на поле стадиона «Ростов-Арена» сборная Мексики одержала победу над Южной Кореей со счетом 2:1. Голы забили Карлос Вела и Хавьер Эрнандес, а в дополнительное время ворота мексиканцев поразил Сон Хын Мин. Латиноамериканцы практически обеспечили себе выход в плей-офф, впереди у них – матч со сборной Швеции.

Мы следили за матчем и всем, что происходит в городе, в режиме онлайн.

Сегодня в 18:00 на стадионе «Ростов Арена» пройдет матч между сборными Мексики и Южной Кореи. Мексика пока занимает второе место в турнирной таблице группы F, Южная Корея – четвертое. На первом месте Швеция, на третьем – Германия. Редакция 161.ru следит за самыми интересными событиями, происходящими в городе, в режиме онлайн. Наши фотографы работают в фан-зоне и на левом берегу Дона. Ищите себя и своих друзей в фоторепортажах на сайте.

Мексиканцы хором скандировали кричалки и пели песни
Сборная Уругвая одержала победу над Саудовской Аравией

В Ростове прошел второй матч ЧМ по футболу. В этот раз сильнейшего выявляли соперники сборной России по группе - Уругвай и Саудовская Аравия. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу команды из Южной Америки. Подробнее о самом поединке и всем, что ему предшествовало - в нашем репортаже.

Сборная России разгромила египетскую команду со счетом 3:1. Впервые Россия пробилась в плей-офф чемпионата мира, мы следили за этим историческим событием в режиме онлайн. Показываем, как ростовчане отреагировали на победу.

Вечером 19 июня миллионы россиян по всей стране радовались победе нашей сборной
На фанзоне на Театралке яблоку негде было упасть
Сборная Саудовской Аравии приземлилась в Платове вечером 18 июня

Все участники следующего матча в Ростове уже прибыли в донскую столицу. И если перелет сборной Уругвая прошел, как говорится, в "штатном режиме", то спортсменам из Саудовской Аравии пришлось пережить немало неприятных минут. При заходе на посадку в двигатель самолета врезалась птица. Однако опытный пилот благополучно посадил самолет в аэропорту.

Подробности ЧП читайте здесь.

Кстати, мы пообщались с экспертом, много лет проработавшим в авиации. Сергей Иванов рассказал нам, что случаи столкновения птиц с самолетами не так уж и редки. Эксперт также сообщил, что пернатые попадают в двигатель, как правило, при взлете и посадке.

— Это могут быть самые разные птицы. Чем они больше, тем хуже. За мою практику был случай, когда залетела целая стая. Самолет приземлился весь в крови. Птиц разрубило, словно в мясорубке, - продолжает Иванов.- А однажды в лобовое стекло кабины пилотов врезался гусь.

Подробнее о том, как защищают самолеты от птиц, читайте здесь.

Бразильцы отдыхали, веселились и наслаждались жизнью. 

Также Антонио Луис Сальгадо ответил на вопрос журналистов, какие несчастные случаи происходили с болельщиками из Бразилии в Ростове во время ЧМ.

— Все прошло хорошо. Правда, один бразилец потерял паспорт. Но ему сразу же выписали новый во временном консульстве Бразилии. О других неприятных ситуациях с нашими болельщиками мне ничего не известно, — рассказал посол.

О том, как наш город встретил первый матч чемпионата мира по футболу, читайте здесь.

Посол Бразилии в России Антонио Луис Сальгадо

Сегодня с ростовскими журналистами встретился посол Бразилии в России Антонио Луис Сальгадо. Дипломат высказал свою точку зрения по поводу не совсем удачной игры нападающего Неймара в матче против Швейцарии. Виной всему, по мнению Сальгадо, стала травма, которую футболист получил в феврале этого года в матче за свой клуб «ПСЖ».

— О том, что помешало Неймару забить, лучше спросить у него или у футбольного комментатора. Но я предполагаю следующее. Спортсмен недавно пережил травму, он не до конца поправился. По этой причине и берег себя, — рассказал посол.

Однако, несмотря на это, по мнению Сальгадо Неймар несколько раз был близок к тому, чтобы открыть счет своим забитым голам на ЧМ в России.

Футбол объединяет

По данным областного МВД, первый матч чемпионата мира в Ростове прошел без происшествий. На стадион пришли 43 тысячи зрителей. А вход фан-зону на Театральной пришлось даже временно закрыть - посмотреть матч между сборными Бразилии и Швейцарии собралось 23 тысячи человек, что является максимальной вместимостью.

Бразильские болельщики выходят из вокзала.

Волонтеры помогают им сориентироваться, объясняют, как найти гостиницу и стадион.

Ростовчане сделали сладкие сувениры для болельщиков

Такие съедобные сувениры продают в парке им. Горького.

— Классно торговля идёт, иностранцы нам сделали выручку на месяц вперёд, особенно бразильцы, — делится продавец.

Флаги Швейцарии и Бразилии продают по всему городу


А рядом, на улице Пушкинской, девушка продает вот такие флаги. Каждый стоит 1500 рублей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем