Город Спорт «Юнайтед», в очередь: как Бердыев с грандами разбирался

«Юнайтед», в очередь: как Бердыев с грандами разбирался

Подвиги Бекиевича на европейских полях.

16 марта ФК «Ростов» сыграет в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы с английским «МЮ» (первая игра – 1:1). Для выхода в следующий раунд дончанам необходима победа либо ничья минимум со счетом 2:2. В преддверии встречи 161.ru вспоминает, как нынешний вице-президент и «верховный жрец» «Ростова» Курбан Бердыев обыгрывал европейские суперклубы.

«Барселона» – «Рубин» 1:2

2009 год, Барселона, третий тур группового этапа Лиги чемпионов.

Рухнувший на колени Бердыев, понурые Месси с Ибрагимовичем и переполненный счастьем Нобоа – у многих болельщиков последние секунды игры «Барсы» с «Рубином» на легендарном «Камп Ноу» до сих пор стоят перед глазами.

В свой первый лигочемпионский сезон Курбан Бердыев обыграл команду Хосепа Гвардиолы – абсолютно лучшую в мире на тот момент и одну из сильнейших за всю историю футбола.

Выстрел Рязанцева в «девятку» на второй минуте и рывок Карадениза – одни из самых крутых вещей, которые когда-либо случались в российском «ногомяче».

«Рубин» – «Интер» 3:0

2012 год, Казань, пятый тур группового этапа Лиги Европы.

У приехавшего в 2012 году в Казань «Интера» почти не осталось игроков из состава образца 2010 года, который во главе с Моуринью выиграл Лигу чемпионов. Из звезд – великий Хавьер Дзанетти и перспективный Коутинью, которые вряд ли любят вспоминать тот выезд.

Ранний гол Карадениза и дубль Рондона обеспечили команде Бердыева первое место в группе и весеннюю стадию турнира.

«Атлетико» – «Рубин» 0:2

2013 год, Мадрид, первый матч 1/16 финала Лиги Европы.

Симеоне «Атлетико», борющийся на тот момент с «Барселоной» за лидерство в Примере, стал очередной европейской жертвой туркменского «Шамана».

Аргентинский тренер выпустил с первых минут Фалькао, Година и Фелипе Луиса, а состав «Рубина» наполовину был укомплектован теми, кто 2,5 года назад обыгрывал каталонский суперклуб.

Карадениз вновь отличился в дебюте встречи (игрок забил на шестой минуте), и «Рубин» закрылся на своей половине.

Весь второй тайм дружина Бердыева оборонялась вдесятером (на 45-й минуте был удален Шаронов) и в добавленное время забила второй гол.

Голкипер мадридцев Асенхо не успел вернуться в ворота после углового, и Орбаис поставил точку в матче.

«Рубин» – «Челси» 3:2

2013 год, Москва, ответный матч 1/4 финала Лиги Европы.

Чтобы пройти «Челси» после поражения в гостях со счетом 1:3, казанцам нужно было забить как минимум дважды и не пропустить. Из-за неготовности стадиона «Центральный» матч проходил в московских «Лужниках», где присутствовало 25 тысяч человек.

«Рубин» дважды уступал в счете, но Маркано, Карадениз и Натхо подарили номинальным хозяевам надежду в концовке встречи. В итоге «Челси» прошел дальше и выиграл почетный трофей.

«Ростов» – «Аякс» 4:1

2016 год, Ростов-на-Дону, ответный матч раунда плей-офф Лиги чемпионов.

Возможно, лучший матч в истории футбольного клуба «Ростов». После ничьей в Амстердаме (матч завершился со счетом 1:1) голландцы были полны решимости наказать дерзкого дебютанта в гостях.

Клуб, терзаемый множественными проблемами – от отставки Бердыева (к этой игре он был консультантом Кириченко. – Прим. авт.) до невыплаты зарплат, – нокаутировал именитого соперника всего лишь за час.

В этой игре было совершенно все – от прыжка Азмуна и удара ножницами Новосельцева до сумасшедшей поддержки на «Олимпе-2», от которого по телу до сих пор бегают мурашки.

Перешедший перед игрой в «Барселону» голкипер Силлессен унес с собой авоську мячей от Полоза и Ко, а желто-синие триумфально шагнули в групповой этап ЛЧ.

«Ростов» – «Бавария» 3:2

2016 год, Ростов-на-Дону, пятый тур группового этапа Лиги чемпионов.

Холодным вечером 23 ноября болельщики шли на «Олимп-2» в надежде посмотреть на игроков мюнхенской «Баварии» и с осторожностью говорили о позитивном исходе для донской команды.

Однако Курбан Бердыев в очередной раз доказал, что его подопечных нельзя недооценивать.

«Ростов» пропустил первым, потом вышел вперед, через четыре минуты пропустил еще, и лишь на 67-й минуте Нобоа красивейшим ударом со штрафного забил решающий гол. Игра, которую «Олимп-2» точно не забудет никогда.

Фото: Фото Варужана Саргсяна, пресс-службы ФК «Ростов», «Рубина», «Барселоны», УЕФА, «Атлетико», видео каналов ligabbvagoalss, FC Rubin Kazan, SOAD Varuj/Youtube.com