RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт Нужно ли менять имя «Ростову»: за и против

Нужно ли менять имя «Ростову»: за и против

Фанаты «Ростова» вновь попросили руководство клуба сменить его имя. Сторонники исторического названия «Ростсельмаш» провели новое онлайн-голосование на сайте болельщиков. Большинство поклонников желто-синих склонились к возвращению имени, под которым команда выступала с 1957 по 2003 года. Насколько это необходимо, выяснял 161.ru.

Аргументы «за»

История

Большую часть своей 46-летней истории под именем «Ростсельмаш» донской клуб пребывал, скажем прямо, не в высшей лиге. Однако это не помешало вырастить таких футболистов, как Виктор Понедельник, Курбан Бердыев, Сергей Балахнин, Юрий Ковтун, Сергей Андреев и других.

Апогеем футбольной истории «Ростсельмаша» стало выступление в Кубке Интертото. В 1999-м году в полуфинале Кубка в соперники ростовской команде выпал туринский «Ювентус». Приезд «Старой синьоры» в Ростов вызвал большой зрительский ажиотаж, но при заполненном до отказа стадионе команда проиграла 0:4. Через год в рамках аналогичного турнира донской клуб проиграл французскому «Осеру». По сумме двух встреч сильнее оказались французы, выигравшие матчи со счетом 2:0 и 3:1.

В июле 2002 года президентом клуба стал известный донской бизнесмен Иван Саввиди. В клубе произошли большие кадровые перемены, обновился состав команды. С начала сезона 2003 года «Ростсельмаш» был переименован в «Ростов».

Болельщики

С тех самых пор и началась откровенная неприязнь ростовских болельщиков к Ивану Саввиди. Фанатов возмущало то, что без их мнения клуб переименовали в «скомпрометированное», «временное» ФК «Ростов» и сменили эмблему.

Но все же стойкости и упертости ростовских фанатов стоит позавидовать. Вот уже почти 12 лет они, во-первых, не меняют строки кричалок, в которых звучит лишь «Ростсельмаш», во-вторых, практически ежегодно проводятся голосования на сайте фанатов, в-третьих, продолжают писать письма руководству клуба и области с просьбой вернуть историческое имя.

За последний год фанатам все-таки удалось одержать две мини-победы:

  • у клуба сменилась эмблема, новая стала схожа с «ростсельмашевской»;

  • министерство спорта области согласилось провести диалог по поводу смены имени после очередного онлайн-голосования, в котором приняли участие свыше 7000 человек.

Мнение известных личностей

Для придания вопросу смены имени широкой огласки фанаты спрашивали мнение у известных личностей. В частности, свою позицию высказали автор «золотого гола» сборной СССР в финале Кубка Европы 1960 Виктор Понедельник, главный редактор сайта Sports.ru Юрий Дудь и экс-игрок ФК «Ростов» Деян Радич.

«Я помню и ценю те времена, когда за «Ростсельмаш» колотил голы человек по фамилии Маслов. То, как переименовали ее без спросу, без ведома и, на мой взгляд, совершенно неудачно – все это очень плохо. Я очень желаю, чтобы команде в скором времени вернулось название "Ростсельмаш"», – сказал Юрий Дудь в видеообращении на сайте Fk-rostselmash.ru.

Аналогичного мнения придерживаются вышеупомянутые Виктор Понедельник и Деян Радич.

Чего терять руководству?

От перестановки мест слагаемых в этом случае сумма вряд ли изменится. По сути, руководство ФК «Ростов» от смены имени ничего не потеряет. Скорее, наоборот, заручится очень крепкой поддержкой фанатов и однозначно получит приток новых болельщиков. Но кто должен брать ответственность за переименование, неизвестно.

«Это вопрос к большому руководству клуба. Это бренд области, и как они на это отреагируют, неизвестно. Мы в том году пошли навстречу болельщикам и поменяли эмблему. А следующий шаг – уже вопрос к руководству. Считаю, что все в этой жизни реально», – цитирует вице-президента «Ростова» Александра Шикунова «Чемпионат.com».

А вот министр спорта Ростовской области Юрий Балахнин не вызвал восторга своим интервью другому федеральному изданию, сказав, что нынешний «Ростов» не имеет никакого к заводу «Ростсельмаш». Но с другой стороны, разве московский «Спартак» как-то связан с восставшим римским рабом?

Аргументы «против»

История

Как ни крути, но и под именем «Ростов» донской футбольный клуб добился тоже немалого. Лишь однажды желто-синие вылетали в дивизион ниже рангом, чего не скажешь о «Ростсельмаше».

При этом именно «Ростов» впервые привез в донскую столицу кубок страны. Об этом тоже не стоит забывать. И пусть турецкий «Трабзонспор», приехавший в Ростов в рамках Лиги Европы, не такой именитый, как «Ювентус», но все же это те самые еврокубки, о которых так мечтали болельщики.

Болельщики

Сейчас у «Ростова» идет смена поколений. Приходящие на стадион молодые болельщики мало что знают о «Ростсельмаше» и о том, почему активная часть фанатов так хочет вернуть это имя. Для них есть «Ростов». Чтобы каждому объяснить, почему необходимо вернуть имя, потребуется очень много времени.

Зачем это руководству?

Опять же, «от перестановки мест слагаемых сумма не меняется». Что изменится, если клуб переименуют в «Ростсельмаш»? Появятся новые именитые звезды? Поступит новый приток денег? Вряд ли выступающие сейчас в «Ростове» футболисты, особенно легионеры, знают о том самом «Ростсельмаше».

По мнению многих болельщиков со стажем, для того, чтобы переименование имело смысл, в команде должны играть «доморощенные» футболисты. А как сказал известный футбольный комментатор Владимир Стогниенко во время ЧМ-2014, «если хотите играть, как немцы, то вкладывайте деньги в развитие детского и юношеского футбола, а не тратьте миллионы на трансферы».

В любом случае, пока продолжением истории с переименованием может стать только разговор болельщиков с областными властями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем