RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Спорт Как иностранцы сделали из Гамулы расиста

Как иностранцы сделали из Гамулы расиста

Главный тренер ФК «Ростов» Игорь Гамула после очередного матча СОГАЗ – чемпионата России оказался в центре международного скандала. В частности, британские СМИ приняли шутку украинского наставника про чернокожих футболистов и Эболу за чистую монету и чуть ли не обвинили наставника донской команды в расизме.

Язык главного тренера «Ростова», не желая этого, довел его не до Киева, согласно пословице, а намного дальше. Ведущие британские СМИ, в их числе The Guardian и Associated Press, обвинили Игоря Гамулу в расизме после его слов на пресс-конференции по итогам матча с «Уралом» (1:0).

«У нас пять человек русских заболело, уже боимся, может, Эбола? Бухаров получил травму, Торбинскому – благодарность за то, что играл с температурой. Но уже когда руку поднял, что больше не может, вышел Ребко и неплохо справился», – сказал украинский специалист.

На вопрос о том, намерен ли «Ростов» подписать камерунца Бенуа Ангбва, присутствовавшего на матче в качестве зрителя, Игорь Гамула в свойственной ему манере отшутился: «У нас и так шесть черных, ты что, хочешь мне седьмого?».

Шуток наставника «Ростова» иностранные журналисты не поняли. Уже на следующий день британские газеты пестрили заголовками типа «Российский тренер не хочет подписывать черных игроков из-за Эболы».

«Полузащитник «Ростова» Мусса Думбия родом из Мали, где было зафиксировано несколько единичных смертей от вируса Эбола, – пишет The Guardian, – но у него нет никаких признаков инфекции, и в пятницу он был достаточно здоров, чтобы обыграть «Урал» со счетом 1:0».

От такого поворота событий опешил даже сам Гамула, который не своем веку уже много чего наговорил и не меньше услышал в свой адрес. В дальнейших беседах с корреспондентами российских федеральных спортивных СМИ специалист не раз повторил, что его слова были шуткой.

«Специально объясняю для самых умных: мои слова на послематчевой пресс-конференции по поводу отсутствия Ангбва – это шутка. Я очень ценю и люблю своих чернокожих игроков, как и всех остальных. Я даже их ласково называю «мои черные жемчужинки». У меня отличные отношения со всеми чернокожими футболистами. Британская пресса просто не понимает русского юмора», – сказал Гамула.

Но его оправдания убедили далеко не всех. Причем даже в самой команде. Южноафриканский защитник «Ростова» Сиянда Ксулу вовсе отказался тренироваться под руководством украинца. О недовольстве футболиста заявил его агент Пол Митчелл.

«Вся Африка возмущена высказываниями тренера «Ростова», – говорит Митчелл. – Сиянду очень сильно расстроили слова тренера, поскольку он любит болельщиков команды, «Ростов» и Россию. Футболист из команды не ушел, однако ищет встречи с президентом клуба, и, конечно же, он очень недоволен».

Кроме того, агент не исключил возможности, что во время трансферного окна в январе Ксулу может покинуть берега Дона.

Поняв, что по-другому заморских СМИ никак не убедишь, Игорь Гамула перед очередной тренировкой публично извинился перед чернокожими футболистами «Ростова», добавив, что впредь такое не повторится.

«Поверьте, две последние ночи я не сомкнул глаз, – заверяет наставник. – Переживал за случившееся. В нашей команде ничего подобного впредь не повторится. Мы все одна семья, одно целое. Мы команда, оказавшаяся на сегодняшний день в непростой турнирной ситуации. И лишь объединившись, можно исправить положение».

При этом Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза не намерен как-то наказывать Гамулу за его слова о чернокожих игроках. По словам главы комитета Артура Григорьянца, специалисты не только не получали никаких указаний о рассмотрении высказывания Гамулы на предмет возможных нарушений, но и вовсе не видят основания для возбуждения делопроизводства.

Болельщики же и вовсе увидели плюс в произошедшем, надеясь, что такая эмоциональная встряска поможет команде сплотиться и начать побеждать. Добавим, что сейчас «Ростов» продолжает готовиться к выездному матчу с «Уфой» в обычном режиме.

Это уже не первый раз, когда за рубежом болезненно реагируют на слова российских деятелей спорта. Так, руководство WTA посчитало оскорбительными высказывания президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева в юмористической телепередаче о сестрах Вильямс, в которой он назвал их «братьями Вильямс». Шутку за рубежом не поняли и Тарпищева дисквалифицировали, в течение года он не сможет вести деятельность в WTA.

Фото: Фото с официального сайта ФК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем